Назначение и выплата стипендии при наличии тройки по экзамену

Здравствуйте. Мой ребенок в летней сессии получил одну тройку по предмету, оценка идет в диплом. В колледже нам сказали, что стипендия не будет выплачиваться до конца учебы в колледже. Правомерно ли это?

, Марина Семеновна, г. Москва
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п. 2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» Государственная академическая стипендия студентам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся. Согласно п. 5 Приказа государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»; отсутствие академической задолженности. Согласно п.14 14. выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности. Поэтому, Вашему ребенку может быть прекращена выплата стипендии только до истечения первого полугодия. Но после сдачи положительной промежуточной аттестации (сессии) выплата стипендии должна быть возобновлена.

С уважением, Дмитрий.