Должен ли ремонт планшета быть бесплатным,если в СЦ его повредили?

При ремонте планшета в частной мастерской,они надкололи уголок экрана. Делают скидку 200 руб.Не должны ли они заменить его? или ремонт бесплатным должен быть?

, Наталья, пгт. Анна
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам нужно обязательно зафиксировать, что они его повредили, а не вы.

Руководствоваться необходимо следующей статьей Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, когда

При ремонте планшета в частной мастерской, они надкололи уголок экрана.
Наталья

Нужно было сразу подать претензию, а в качестве доказательства, снять на видео, всю процедуру подачи претензии, на видео должно быть понятно, когда, кем и в каких условиях осуществляется эта запись (обстоятельства дела, суть претензии), если этой видео/аудио записи нет, а также, если нет акта приёма/возврата из ремонта телефона с описанием трещины на экране, то в суде Вы не докажете сам факт оказанной услуги с недостатками (некачественной услуги). Итак подведем итоги: 1. При сдаче планшета в ремонт, исполнитель должен был выдать Вам акт приёма планшета в ремонт с описанием внешнего вида планшета и описанием характера поломки. Если данный акт у Вас есть, тогда сразу претензия с основным требованием на основании Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Если акта приёма/возврата нет в котором не указано, что на экране планшета трещина, то только попытайтесь подать претензию и заснять исполнителя на видео на основании:

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

В случае отказа или оставления Вашей претензии без ответа, через 10 дней подавайте в суд, но знайте в суде Вы должны будете доказать, тот факт, что именно исполнитель в ходе ремонтных работ повредил экран Вашего планшета, если суду представите доказательства, то Вы будете иметь право не только на возмещение ущерба по замене экрана Вашего планшета, но и на возмещение неустойки 3% за каждый день просрочки от стоимости экрана и работ по замене, компенсацию морального вреда, штраф 50% за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.

Желаю удачи!