Как подать справки на кредит,заверенные печатью закрытого ИП?

Друг хочет взять кредит, работает не официально, хочет взять справку в банке заполнить ее и заверить моей печатью ип, которое я давно закрыл! Плюс имею за должность по пенсионному фонду! Подскажите банки проверяют открыто ли ип или нет?

, Александр, г. Иркутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Данное деяние образует состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

По части второй данной статьи — до 4 лет лишения свободы.

Проверяют или не проверяют банки данную информацию не важно (некоторые проверяют, некоторые не проверяют). Важно, что если друг после того, как получит кредит, не будет его оплачивать, велика вероятность привлечения обоих к уголовной ответственности.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

По ук вам объяснили. Конечно проверят и не только ип.