В каких случаях не платят алименты после 18 лет?

Скажите пожалуйста, платят ли алименты после 18 лет, если ребёнок учиться в колледже? В каких случаях не платят алименты и в каких ещё случаях обязаны платить?

, Ирина, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.После 18-ти лет выплаты прекращаются совсем, а если ребёнок учиться в колледже, платить ему алименты или нет, это уже решает бывший муж на своё усмотрение

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

п.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.О том, может ли производиться выплата алиментов после 18 лет, говорит ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В п.1 подпункте 1 регламентируется порядок прекращения исполнительного производства.Для понимания вопроса конкретизируем: алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.Данное требование может быть предъявлено только через суд, при этом нужно безоговорочно доказать, что обязанности не исполнялись по вине лица, обязанного это делать по закону.