512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расторжение срочного трудового договора на период декретного отпуска

Добрый день.Подскажите пжл по моему вопросу.Я была устроена по срочному трудовому договору на период декретного отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет,т.е до 17.09.2015,но сама забеременела и ушла в отпуск по БИР,140 дней+16 дней мне все выплатили по больничному.Перед моим уходом я написала заявление работодателю о продлении моего трудового договора до истечения больничного по БИР(140)дней т.е.с 30/04-16.09.,т.к это обязательный документ с моей стороны и предоставила справку о состоянии беременности.Т.к у меня было кесарево то предоставила ещё один больничный на 16 дней,т.е до 4 Октября,основной работник не выходит на работу а будет уволена по сокращению штата,т.к локацию закрыли,но приказа об официальном прекращении и ликвидации не было,все работники кто был в декрете продолжают там сидеть,а некоторые продолжают работать на разных условиях.Работница увольняется 17.09 а я 4 .10 вот и Подскажите какие шаги должен предпринять работодатель для моего увольнения,уведомить он меня должен за 3 дня т.е 1.10.2015 если он меня не уведомит имею ли я право явиться 5.10 в офис и написать заявление до 3 лет,руководствуясь что не получила уведомление и просить дать мне подписать доп.соглашение к моему срочному на бессрочный трудовой договор?Очень прошу помочь в данной ситуации.

загружезагруженное.jpgнное.jpg
приказ приказ 001.jpg001.jpg
08 Сентября 2015, 05:30, вопрос №968349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы немного перепутали некоторые положения ТК РФ. Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В соответствии с ТК РФ (ст.81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу ( ст. 79 ТК РФ). Уведомлять Вас работодатель не должен.

Если, как Вы говорите, «основной работник не выходит на работу а будет уволена по сокращению штата», то и оснований для Вашего увольнения нет.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, Вы продолжаете работать и можете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Просить заключения доп. соглашения не нужно. Ваш договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок. Это уже вопросы работодателя.

Удачи Вам!

08 Сентября 2015, 20:21
q Отблагодарить
1 0
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Перед моим уходом я написала заявление работодателю о продлении моего трудового договора до истечения больничного по БИР(140)дней т.е.с 30/04-16.09., т.к это обязательный документ с моей стороны и предоставила справку о состоянии беременности.Т.к у меня было кесарево то предоставила ещё один больничный на 16 дней, т.е до 4 Октября
Кристина

Прошу прощения, т.к. пропустил эту фразу в вопросе. Для чего Вы писали такое заявление. Вас и так бы никто не уволил, пока Вы были бы в отпуске по БИР и на больничном. Теперь все сложнее. Надо подумать.

08 Сентября 2015, 20:35
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда давайте уточним. С Вами по Вашему заявлению заключили новый срочный трудовой договор до 16.09.2015 года или доп. соглашение к существующему?

08 Сентября 2015, 22:22
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Нет со мной больше ни чего не заключали, действующий трудовой договор до 16.09, и моё заявление на продление договора до окончания больничного (первого)он до 16.09, но я предоставила ещё один больничный до 4.10, т.е 5.10 я должна буду появиться на работе и написать заявление до 3 лет, и как бы доказывать что вы меня не уведомил а вы обязаны были это сделать оснований для увольнений у вас нет»

Добрый день!

Но у Вас же срочный трудовой договор не до 17.09 2015, а срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который прекращается с выходом этого работника на работу. Здесь не устанавливается срок окончания договора.

Это разные срочные договора, а от этого и разные основания для его расторжения.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Так вот, мне не до конца ясно из Вашего вопроса и уточнений к нему, какой у Вас срочный договор.

Кристина, давайте четко определимся с Вашим трудовым договором!!! Договор не может быть одновременно и на определенный (до такого-то числа) срок, и на время исполнения обязанностей отсутствующего работника!

Если можно, приведите четкую формулировку из Вашего трудового договора.

Удачи Вам! Все должно быть хорошо!!!

09 Сентября 2015, 13:55
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Еще раз добрый день.

В договоре сказано:Настоящий срочный труд.договор заключается на определенный срок-на период отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет,срок истекает с момента окончания отпуска по уходу за ребенком с момента ее выхода из отпуска по уходу за ребенком или с момента начала ее работы на дому в период нахождения в отпуске по уходу. 3года исполняется 17.09.2015 ,т.к локацию закрыли то выходить ей не куда и она будет сокращена,а я на первом больничном до 16.09.2015эти даты я и прописала в заявлении на продление труд.договора,но 2 больничный из за сложных родов до 4.10.2015

10 Сентября 2015, 13:01
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, Кристина!

У Вас, все таки срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ситуация выглядит таким образом. Работник, вместо которого Вы работаете, может выйти по окончании отпуска на работу и это будет основанием для Вашего увольнения. Пока она была в отпуске, ее не имели права уволить, в том числе, по сокращению штата. Поэтому в соответствии с ТК РФ ее должны предупредить за два месяца, предложить другую работу и т.д.

Что касается Вас в данной ситуации. Поскольку Вы еще находитесь в отпуске по БИР, то Вас также не в праве уволить даже с возможным выходом того работника на работу. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 11.10.2015 года. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Не ждите никаких уведомлений (оно здесь не предусмотрено, о чем я Вам писал ранее) и не нужно Вам никаких доп. соглашений, тем долее, что должность сокращается.

К тому же, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Удачи Вам! Если будут вопросы, пишите.

10 Сентября 2015, 13:48
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир,еще раз здравствуйте.Как я узнала на работе,работник которого я замещала работает из дома уже месяц,соответственно работодатель ее не сократил пока и не уведомил меня,в этом случае я имею право после окончания больничного писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

24 Сентября 2015, 06:26
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кристина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, для Вас от того, что она работает на дому, ничего не изменилось. Этот работник как был в отпуске по уходу за ребенком, так в нем и остается.

Удачи Вам!

24 Сентября 2015, 12:30
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир, у нее закончился отпуск 17 сентября, т.к они нуждаются в своих сотруниках то она работает из дома все 8 часов)как обычный работник, пособие уже не каких не получает, т.е так сказать вышла из декрета.Значит если она вышла из декрета, то в соответствии со ст.58 тк рф я смело пишу заявление по уходу за ребенком.И смело отталкиваюсь от этой статьи и ст.256 и ст.261 тк рф.

24 Сентября 2015, 16:03
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Владимир, у нее закончился отпуск 17 сентября, т.к они нуждаются в своих сотруниках то она работает из дома все 8 часов)как обычный работник
Кристина

Кристина, сегодня 24 сентября, поэтому в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

то в соответствии со ст.58 тк рф я смело пишу заявление по уходу за ребенком.И смело отталкиваюсь от этой статьи и ст.256 и ст.261 тк рф.
Кристина

Совершенно верно.

Удачи Вам!

24 Сентября 2015, 16:12
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир,добрый вечер.Дайте пжл совет,как я узнала основной работниу увольняется завтра,а сегодня на телеграфе лежит мое уведомление о расторжении срочного договора 5 октября.Значит шансов у меня нет оставить рабочее место за собой?Работодатель выступил инициатором,правда уведомление я не получила т.к паспорта не было с собой,но сам факт есть.Просто основной работник увольняется вперед меня,ст 261 в этом случае не подходит у меня несовершен.ребенок до 3 лет

01 Октября 2015, 21:16
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый вечер, Кристина!

Ситуация здесь следующая. У Вас срочный договор на время… Он заканчивается для Вас с выходом того работника на работу. Вас увольняют в тот же день (или днем раньше). Никаких уведомлений в этом случае не предусмотрено. Это предусмотрено при прекращении обычных срочных договоров.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного
трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК ТФ).

Что получилось в Вашей ситуации. Работник, которого Вы замещали, вышел на работу (на дому), но Вас не уволили. Если бы тот работник работал бы на дому, находясь в отпуске (даже на полную ставку), то это не являлось бы выходом ее на работу, а так она вышла. Таким образом, Ваш работодатель опоздал с Вашим увольнением и уведомление уже не имеет смысла. Так что все остается в силе (имеется ввиду предыдущий ответ).

Удачи Вам!

01 Октября 2015, 22:53
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир, как я вас понимаю то что основной работник вышел на работу в августе, вот тогда они должны были расторгнуть со мной договор, но я же была на больничном, они не имели право расторгать договор.Я написала заявление на продление договора до окончания отпуска по БИР, вот они дождались и уведомили меня о расторжение договора 5 октября.Хорошо допустим я им скажу что заявление я написала это и предоставила им справку о сост. беременности приказ ни какой я не подписывала . Ушла на БИР, вот его окончание и я ссылаясь на ст 261 и 256 говорю что мне положен отпуск до 3 лет? И могу объяснить еще тем то что основной работник вышел на работу вы опоздали с уведомлением , или что\?

02 Октября 2015, 09:48
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, Кристина!

вот тогда они должны были расторгнуть со мной договор, но я же была на больничном, они не имели право расторгать договор.
Кристина

Смотрите, что получается. Для беременных женщин, работающих по срочному договору, в ст. 261 два варианта.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей
в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого
отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до
окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один
раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ваш вариант второй. Вы были в отпуске по БИР. Действительно, в соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Заметьте по инициативе работодателя!!! А у Вас было другое основание — в связи с выходом на работу работника, которого Вы замещали (трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79).

Тоже относится и к ч. 4 ст. 261 расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вас должны были уволить 17 сентября, когда вышел на работу тот работник. У Вас не было права на продление отпуска по БИР, но его продлили и Вас не уволили. Поэтому теперь у Вас договор на неопределенный срок и теперь работают и ст. 256 и ч. 4 ст. 261. То, что работодатель сделал — это теперь его проблемы.

Удачи Вам!

02 Октября 2015, 12:39
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир,добрый день.Как вы посоветовали я написала вот это письмо своему руководсовуДобрый день.

Я находилась в отпуске по БИР с 30.04.2015 по 04.10.2015.

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Я была принята " на период отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком Уткиной А.Н до достижения им возраста 3 (трех) лет и с момента ее выхода из отпуска по уходу за ребенком или с момента начала ее работы на дому в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком" (см. приказ во вложении) ст 79 ТК РФ.

Как мне стало известно, основной работник вышел на работу в середине августа и была уволена 2 октября.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев когда истекает срок действия трудового договора заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу ( ст.79 ТК РФ)

Что получилось в моей ситуации.

Уведомление я получила за 3 дня до окончания больничного листа.

Когда ни одна из сторон не потребовала расторжение срочного трудового договора, в связи с истечением срока действия договора ( выходом основного работника Уткиной А.Н.) после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ( ст. 58 п.4 ТК РФ)

В соответствии с ТК РФ ( ст.256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет.

К тому же в соответствии с ТК РФ ( ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается .

Прошу одобрить заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех )лет ( см. во вложении)

Прошу поправить меня, если я не права с Трудовым Законодательством РФ,

Мне не хотело бы рассматривать это дело в суде

Прошу решить эту проблему на уровне компании.

Так же я отправила 5 числа телеграмму о предоставление отпуска по уходу за ребенком, вот жду от них уведомление о получение.Уже сегодня 3 дня до сих пор от них ответа нет,вот сейчас поеду отправлю на почту все копии документов и этого письма с описью в случае дальнейших инстанции. По телефону 5 числа руководитель мне сказала что они меня уведомил во время ,я им напомнила что согласно приказа я работала вместо основного сотрудника, после этого пришлось писать это письмо.Что мне от них ждать ведь уже 3 дня,прошло.

07 Октября 2015, 11:27
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

Кристина, Ваше письмо необходимо подкорректировать!

см. приказ во вложении)
Кристина

Где этот приказ, нужно его посмотреть.

Как мне стало известно, основной работник вышел на работу в середине августа и была уволена 2 октября.
Кристина

Здесь неточность. В августе она была в отпуске и могла работать на дому, находясь еще в отпуске, а вот в сентябре ее работа на дому — это выход на работу.

Я была принята " на период отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком Уткиной А.Н до достижения им возраста 3 (трех) лет и с момента ее выхода из отпуска по уходу за ребенком или с момента начала ее работы на дому в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком" (см. приказ во вложении) ст 79 ТК РФ.
Кристина

Фраза не понятная. Давайте все уточним.

07 Октября 2015, 12:36
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Эта фраза из приказа и трудового договора,приказ копию я им приложила,сейчас на почте отправила им письмо с описью и копиями заявлений и документов что бы в последствие не было ответа что мы ни чего не получали.Просто в течении какого времени они должны мне ответить,ответ будет либо одобрение либо приказ на увольнение,она вышла в августе из дома работать в сентябре то же работала уволилась по собственному желанию.Кадровики мне сказали в пн что ну и что что она уволилась или вышла, мы тебя уведомить за 3 дня до окончания больничного я говорю это совсем другое уведомлять надо было когда Анна вышла на работу а увольнять по окончанию больничного

07 Октября 2015, 13:57
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Я была принята » на период отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком Уткиной А.Н до достижения им возраста 3 (трех) лет (это понятно и правильно) и с момента ее выхода из отпуска по уходу за ребенком (скорее всего, должно быть до!!!) или с момента начала ее работы на дому в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (еще хлеще, противоречие с первым, при работе на дому в отпуске она не выходит на работу)" (см. приказ во вложении) ст 79 ТК РФ.Кристина

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Кристина

Кристина, эту фразу надо выкинуть, а то вы уже начинаете работать на стороне работодателя!!!

В основном, ориентируйтесь на мой ответ от 02.10.2015 и те замечания, которые я сделал. Желательно показать мне окончательный вариант Вашего письма.

Удачи Вам!

07 Октября 2015, 14:53
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир,я вас поняла,в приказе у меня так и прописано как я написала,вот так меня приняли еще хлеще как вы написали,буду ждать от них ответ, основные статьи 58,259,261 тк ей,как вы и писали

07 Октября 2015, 15:08
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
статьи 58,259,261
Кристина

Кристина, возможно 256!!!

Удачи Вам!

07 Октября 2015, 15:10
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир, добрый день.

Вот ответ от сегодня от моего руководства.

Кристина,

Добрый день.

Я отвечаю на ваш адрес электронной почты по имени Константин Schilin (по его просьбе).

Информируем Вас о том, что мы не можем удовлетворить вашу претензию дается ниже.

Как только ваш контракт был ограничен во времени по своей природе с самого начала, мы должны отменить его, как только у нас есть полное правовое основание для этого.

К сожалению, у нас нет намерения открыть представительство в городе Нефтеюганск/Poikovo в ближайшее время и с учетом Вашего текущего недоступности для перемещения мы не можем предложить вам другую работу, у нас в компании сейчас или в ближайшем будущем.

Кристина,

Компания искренне благодарит Вас за ваш вклад в нашу компанию, мы от всей души поздравляем вас с рождением второго ребенка.

Мы будем держать ваше резюме в нашу базу данных и свяжемся с Вами в случае, если мы не будем иметь никаких подходящих вакансий для вас в будущем.

С наилучшими пожеланиями,

Т.Е. ответа по статьям я не услышала.Завтра я так думаю мне пришлют приказ на увольнение.Хочу обратиться в суд.

14 Октября 2015, 17:54
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый вечер!

Кристина, ответ ни о чем. Интересно, что будет в приказе на увольнение? Вы мне его покажите. В любом случае его надо будет обжаловать.

Удачи Вам!

14 Октября 2015, 18:05
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Обязательно вам его пришлю завтра.

Спасибо

14 Октября 2015, 18:09
Кристина
клиент, г. Нефтеюганск

Владимир, добрый день.

Посмотрите какой они мне выслали приказ на увольнение, при том больничный был до 4 .10 а они меня увольняют 2.10 когда основной работник уволился)) И о приеме я вам отправлю приказ

загружезагруженное.jpgнное.jpg
приказ приказ 001.jpg001.jpg
15 Октября 2015, 11:13
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

Кристина, посмотрел. Все как мы и предполагали + несоответствие дат увольнения и окончания б/л. Если следовать их логике, то они не должны были Вас уволить до 4.10.

Теперь, что получается. Вас должны были уволить (в соответствии с заявлением) 11.08. 2015 года, поскольку Уткина вышла на работу. Они Вас не уволили, ссылаясь на Вашу нетрудоспособность (б/л). Но запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске установлен на увольнение работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Вас же должны были уволить в соответствии со ст. 79 ТК РФ (Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу). Это увольнение не по инициативе работодателя.

В соответствии с ТК РФ (Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора)

Основаниями прекращения трудового договора, в том числе, являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Дальше мы с Вами уже все оговорили.

Удачи Вам!

15 Октября 2015, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.