Как привлечь к ответственности соседей,нарушающих жилищное законодательство?

8 лет назад (2007 год) соседи сверху проделали ремонт: положили ламинат без должной звукоизоляции, сломали несущую стену между кухней и спальней, объединив эти комнаты в большую кухню, нарушили целостность коробки санузла,объединили вентиляционное отверстие моей и своей квартиры и в настоящее время перекрыли вентиляционное отверстие моей квартиры. Создают массу неудобств: грохот тяжёлой мебели по ламинированному полу, кухонные шумы над моей спальней, отсутствие вентиляции в моей квартире. Могу ли я привлечь этих соседей к ответственности и как?

, Денисова Нина Алексеевна, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
8 лет назад (2007 год) соседи сверху проделали ремонт: положили ламинат без должной звукоизоляции, сломали несущую стену между кухней и спальней, объединив эти комнаты в большую кухню, нарушили целостность коробки санузла, объединили вентиляционное отверстие моей и своей квартиры и в настоящее время перекрыли вентиляционное отверстие моей квартиры. Создают массу неудобств: грохот тяжёлой мебели по ламинированному полу, кухонные шумы над моей спальней, отсутствие вентиляции в моей квартире. Могу ли я привлечь этих соседей к ответственности и как?
Денисова Нина Алексеевна

Из всего этого можно сделать только одно — обратиться в администрацию, чтобы та провела проверку по поводу незаконной перепланировки. Кухня никак не может оказаться над спальней. Кухня должна быть над кухней, спальня над спальней, а санузел над санузлом. Собственника обяжут через суд привести квартиру в проектное состояние.