Может ли ИП в 17 лет приобрести франшизу строительной фирмы?

Здравствуйте.Я ИП. Мне 17 лет.(стал ИП с согласия родителей) Сейчас я хочу купить франшизу строительной фирмы. Подскажите,возникнут ли какие нибудь проблемы юридического характера при подписании договора(контракта)о покупке строительной фирмы,а так же в дальнейшем при осуществлении предпринимательской деятельности(подписание контрактов, наем работников в фирму и т.д) ? И если возникнут,то как эти проблемы можно преодолеть?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

По идее нет, Вы же признаны эмансипированным:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Хотя одно Но, на мой взгляд имеется: это касается формальностей — скорей всего при заключении сделок лучше будет везде действовать как ИП, хотя все имущество все равно будет принадлежать Вам как физ.лицу