Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как я могу получить диплом о неполном высшем образовании?

Здравствуйте, требуется помощь относительно того, какой должен быть порядок действий для получения диплома о неполном высшем образовании. О себе: поступила до 31 августа 2009 г., училась на очном успешно закрыла 4 курса, но на пятом курсе не сдала некоторые экзамены, а затем взяла академический. Сейчас хочу получить диплом о неполном высшем, но дают только справку. Имею ли я права получить диплом о неполном? Спасибо заранее

08 Июня 2013, 15:58, вопрос №96812 Ника, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ника!
     Порядок выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании установлен Приказом Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов».

    СОгласно п. 2 и п. 3 Порядка документы государственного образца выдаются
    образовательным учреждением высшего профессионального образования (далее — вуз)
    по реализуемым им аккредитованным основным образовательным программам высшего
    профессионального образования (далее — образовательные программы):



    лицам, освоившим программы бакалавриата, — диплом
    бакалавра, диплом бакалавра с отличием;



    лицам, освоившим программы подготовки специалиста, — диплом
    специалиста, диплом специалиста с отличием;



    лицам, освоившим программы магистратуры, — диплом магистра,
    диплом магистра с отличием.


     Диплом выдается лицу, завершившему обучение по
    образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию
    (далее — выпускник), на основании решения государственной аттестационной
    комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа
    государственного образца.



    Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней
    после издания приказа об отчислении выпускника.



    То есть, действующим законодательством предусмотрена выдача диплома только лицам, завершившим обучение по образовательной программе и прошедшим итоговую аттестацию.

    Формы дипломов установлены соответствующим Положением base.garant.ru/70152442/

     Поэтому, если Вы не  окончили обучение, то Вы имеете право получить справку о неоконченном высшем образовании.

    Таким образом, действия ВУЗа являются правомерными.

    С уважением Ф. Тамара
     


    08 Июня 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats