Как начисляют штраф за неосвоение в срок земельных участков?

Здравствуйте! Имею в собственности 5 земельных участков в Дачном Некоммерческом партнерстве. В силу того, что работы по подведению коммуникаций к участкам затянулись, участки я не освоил в течение 4 лет. Администрация района вроде собирается штрафовать собственников участков, не освоивших землю в установленные законом сроки. Какой штраф мне могут начислить? По закону вроде от 20 до 50 тысяч рублей, но не могу понять это за каждый участок или за все одна сумма?

, Александр, г. Волгоград
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Часть 2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
Часть 3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Считаю, что неосвоение в срок нескольких участков образует состав нескольких административных правонарушений в отношении каждого из участков.

Однако, следует учитывать, что
в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения (в данном случае со дня, следующего за днём окончания срока, установленного для освоения) административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования.

Уважаемые коллеги!

В связи с тем, что срок освоения земельного участка равен 3 годам, а Александр не освоил участок по истечении 4 лет, что превышает срок освоения участка на 1 год, предлагаю считать невозможным привлечение его к административной ответственности в силу истечения срока давности, установленного статьёй 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдержку из которой я привёл ранее.

В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения (в данном случае со дня, следующего за днём окончания трёхлетнего срока, установленного для освоения) административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, действительно, такой штраф возможен.

Скажите, когда у Вас вышли сроки освоения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В силу того, что работы по подведению коммуникаций к участкам затянулись, участки я не освоил в течение 4 лет.
Александр

Александр, а кто осуществлял работы по подведению коммуникаций? Имеются ли договора со сроками выполнения работ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«но не могу понять это за каждый участок или за все одна сумма?»

В ст. 8.8. КОАП РФ указано: «использование земельного участка не по целевому назначению… или неиспользование земельного участка ...»

Как видите, земельный участок назван в единственном числе. Это означает, что наказание может последовать за каждый земельный участок, принадлежащий Вам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 18

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Принят
Государственной Думой
11 марта 1998 года

Одобрен
Советом Федерации
1 апреля 1998 года

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельнымзаконодательством;

Поэтому возможна административная ответственность по части 3 ст.8.8 КОАП РФ. Однако Вы пояснили, что участки не освоены в связи с неподведением коммуникаций. Необходимо разобраться кто виновен в этом. Если подрядчик не исполнил своих обязательств- Ваша ответственность под вопросом

А кто выполняет работы по подведению коммуникаций и по какой причине они не подведены?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Штрафовать Вас могут за каждый участок в отдельности, там именно отдельный участок является предметом административного дела.

Причем если Вас все же будут привлекать к ответственности, Вы должны знать что имеются основания для уменьшения наказания

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

При этом тот факт, что причиной невозможности строительства является отсутствие коммуникаций, так же может служить обстоятельством смягчающим Ваше вину.

При этом Вы имеете право обжаловать Постановление о привлечение к ответственности в суде, либо в вышестоящем суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения (в данном случае со дня, следующего за днём окончания трёхлетнего срока, установленного для освоения) административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования.
Завадский Егор

Егор, существует такое понятие как длящееся административное правонарушение, которое считается совершенным в момент его обнаружения. И двухмесячный срок исчисляется именно с момента обнаружения (с момента проведения проверки органом муниципального земельного контроля или органом гос. земельного надзора). Было бы странно, если бы человек не использовал участок 10 лет, а его невозможно было бы привлечь к ответственности.

Егор, добрый день. По-моему, Вы привели не слишком корректное сравнение со сроком уплаты штрафа, и не полностью привели содержание 14 пункта Постановления Пленума ВС РФ: согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что
длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Вы же сами привели пример:

земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства ине используется для соответствующей цели в течение трех лет,
Завадский Егор

Именно
в течение. Каким образом Вы предполагаете в данном случае установить день, следующий

за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Завадский Егор

Гражданин приобрел участок. Пару лет его использовал для с/х производства, а потом забросил и лет 5 не использовал. За то, что он не использовал его в течение 3-лет он и будет привлечен к административной ответственности. Это длящееся правонарушение.

Было бы еще более странным, если бы человек не использовал земельный участок в течение 4 лет и не наступили бы последствия (что в контексте нашей с Вами дискуссии можно отнести к ответственности) в виде изъятия участка на основании ст. 284 Гражданского кодекса РФ
Завадский Егор

Отмечу при этом, что согласно ч.1 ст.286 ГК РФ орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Порядок изъятия земельного участка у собственника в связи с ненадлежащим использованием ЗК не установлен, поэтому по аналогии используются положения ч. 1 ст.54 ЗК РФ принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

В подтверждение законности такой аналогии — п.6 ст.6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания. В случае неустранения правонарушений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. (п.7 ст.6 Закона).

Таким образом, изъятие участка в связи с ненадлежащим использованием невозможно без привлечения лица к административной ответственности. Если следовать Вашей логике, то нарушители вообще останутся безнаказанными.

Я понимаю Ваше стремление помочь клиенту, но сама некоторое время назад пару лет отработала заместителем главного гос. инспектора района по использованию и охране земель, поэтому законодательство в данной сфере знаю неплохо. Привлекали за неиспользование и в течение 5, и 10, и 20 лет. Ни одно постановление не было обжаловано по причине истечения срока привлечения к административной ответственности.

Александр, здравствуйте. Вам я советую таким образом построить свою защиту.

Часть 3.
Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Завадский Егор

Это ч.3 ст.8.8. КоАП РФ, в соответствии с которой Вас хотят привлечь к ответственности. Согласно ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства
и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Таким образом, в период неиспользования не включается время, необходимое для освоения участка.

Согласно ст. 18 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАНПринят Государственной Думой 11 марта 1998 годаОдобрен Советом Федерации 1 апреля 1998 года2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельнымзаконодательством
Миндзар Федор Васильевич

Таким образом, закон дает право осваивать участок для садоводства, дачного хозяйства в течение трех лет. Логично предположить, что период неиспользования начинается по истечении 3-х лет, предоставленных для освоения участка. Соответственно, Вы не используете участок по целевому назначению лишь в течение 1 года и пока не можете быть привлечены к административной ответственности, так как наказывается именно «неиспользование земельного участка», а не «неосвоение земельного участка в предусмотренный срок».

Кроме того, у Вас есть уважительная причина:

работы по подведению коммуникаций к участкам затянулись,
Александр