8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства при расторжении договора об оказании услуг?

Добрый вечер. Заключила договор с учебным центом, обстоятельства изменились, расторгла договор, в котором написано возврат ден. ср-в в течении 30 раб дней (законно ли это?) и требуют компенсацию в размере 30% от суммы (возможно ли оспорить данную цифру?) в счет погашения затрат ( обязана ли орган. документально подтвердить понесенные убытки?). 30 дней уже давно прошли, сотрудники открещиваются:"ничего не знаем, от нас ничего не зависит, это все бухгалтерия, их номер не дадим". в договоре не прописаны (естественно) санкции или штрафы в случае неисполнения обязательств. Есть ли возможность уменьшить сумму компенсации (30%), и оштрафовать за нарушение условий договора, и как теперь вернуть свои ден. ср-ва. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день!

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из описанной выше ситуации, в Вашем случае присутствует некая компенсация за досрочное расторжение договора. На мой взгляд, данная компенсация является незаконной, т.к. исходя из вышеуказанной нормы, Вы должны только оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Данные расходы должны быть документально подтверждены им.

Если они не вернули сумму долга в срок, указанный в договоре, то можно написать претензию с требованием о возврате суммы к определенному числу. Я бы в данной претензии указывал всю сумму долга, в том числе их «компенсацию».

Необходимо направить данную претензию в их адрес по почте (с описью и уведомлением) либо вручить под роспись. Кроме того, в данной претензии можно отразить проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки возврата денежной суммы, т.е. со следующего дня по истечению 30 дней.

Если данная претензия не будет ими удовлетворена, то можно готовить документы в суд. В этом случае имеется шанс взыскать с них штраф в размере 50% от суммы долга (п.6 ст.13 Закона о защите ПП), судебные расходы, компенсацию морального вреда.

Дополнительно сообщаю, что можно их припугнуть административной ответственностью, за включение в договор условий по удержанию «компенсации»:

Статья 14.8. КоАП Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Можно написать жалобу в Роспотребнадзор

С уважением,

Петр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 25.05.2018