Как вернуть денежные средства при расторжении договора об оказании услуг?

Добрый вечер. Заключила договор с учебным центом, обстоятельства изменились, расторгла договор, в котором написано возврат ден. ср-в в течении 30 раб дней (законно ли это?) и требуют компенсацию в размере 30% от суммы (возможно ли оспорить данную цифру?) в счет погашения затрат ( обязана ли орган. документально подтвердить понесенные убытки?). 30 дней уже давно прошли, сотрудники открещиваются:"ничего не знаем, от нас ничего не зависит, это все бухгалтерия, их номер не дадим". в договоре не прописаны (естественно) санкции или штрафы в случае неисполнения обязательств. Есть ли возможность уменьшить сумму компенсации (30%), и оштрафовать за нарушение условий договора, и как теперь вернуть свои ден. ср-ва. Заранее благодарна.

, Альбина, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день!

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из описанной выше ситуации, в Вашем случае присутствует некая компенсация за досрочное расторжение договора. На мой взгляд, данная компенсация является незаконной, т.к. исходя из вышеуказанной нормы, Вы должны только оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Данные расходы должны быть документально подтверждены им.

Если они не вернули сумму долга в срок, указанный в договоре, то можно написать претензию с требованием о возврате суммы к определенному числу. Я бы в данной претензии указывал всю сумму долга, в том числе их «компенсацию».

Необходимо направить данную претензию в их адрес по почте (с описью и уведомлением) либо вручить под роспись. Кроме того, в данной претензии можно отразить проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки возврата денежной суммы, т.е. со следующего дня по истечению 30 дней.

Если данная претензия не будет ими удовлетворена, то можно готовить документы в суд. В этом случае имеется шанс взыскать с них штраф в размере 50% от суммы долга (п.6 ст.13 Закона о защите ПП), судебные расходы, компенсацию морального вреда.

Дополнительно сообщаю, что можно их припугнуть административной ответственностью, за включение в договор условий по удержанию «компенсации»:

Статья 14.8. КоАП Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Можно написать жалобу в Роспотребнадзор

С уважением,

Петр