Могут ли заставлять обедать ребенка в столовой в школе?

Мой ребенок учится в школе в 10 классе. Директор и завуч заставляют ее есть в столовой. Моя дочь не ест по причине того , что ее не устраивает представленное меню и выбора блюд воообще нет только то, что приготовили( отдельно покупать второе допустим нельзя )Если ученики не едят то им говорят забирать документы и уходить в другую школу. Так же если ребенок не ест запрещают покупать чай, выпечку.

Меня интересует вопрос вообще это законно и что делать?

, Елена, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, вообще, конечно все это неправомерно, безусловно. Я бы рекомендовал Вам сделать следующее. Посетите директора и попросите его указать Вам норму закона, подзаконного акта, пункт правил каких-то, которые нарушает Ваш ребенок отказываясь есть в столовой. Если он будет настаивать на своем без указания того, о чем Вы просите, вежливо скажите ему, что Вы приготовили (и действительно приготовьте в 2-х экземплярах) письменный запрос на этот счет и предлагаете в установленный срок дать Вам ответ. Оставьте его у секретаря, получив на втором расписку в получении. У меня большие сомнения в том, что ему удастся что-то такое удобоваримое написать.