8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и паспорта после заключения брака

Здравствуйте.

Я вышла замуж более года назад.Подавая заявление в ЗАГС, в графе "смена фамилии" указала, что оставляю прежнюю фамилию, т.е. брать фамилию мужа не буду. Т.о., сейчас я проживаю по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПАСПОРТУ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН.

Прошло время, сейчас ситуация изменилась, хочу взять фамилию мужа. Должна ли я платить штраф (2500р.?) при смене фамилии и паспорта сейчас.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Не наблюдаю оснований для уплаты штрафа.

При заключении брака Вы оставили свою фамилию. Сейчас же у Вас всего лишь возникло новое решение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я не успела поменять паспорт после заключения брака и поменять
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:я не успела поменять паспорт после заключения брака и поменять фамилию.В свидетельстве о рождении ребёнка в графе мать будет моя девичья фамилия или же по заключению о браке можно внести фамилию мужа?
, вопрос №3001699, Наи, г. Домодедово
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Гражданам Молдовы нужно поменять паспорт после заключений брака в Москве и изменений фамилий?
Добрый день !гражданам Молдовы нужно поменять паспорт после заключений брака в Москве и изменений фамилий ?
, вопрос №2844351, Руслан, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли/обязательно ли гражданке Молдовы менять свой молдавский паспорт после заключения брака с гражданином РФ?
Нужно ли/обязательно ли гражданке Молдовы менять свой молдавский паспорт после заключения брака с гражданином РФ ?
, вопрос №2840005, Иван, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии через год после заключения брака
Подскажите, пожалуйста, если менять фамилию через год после заключения брака, то кроме пасспорта какой документ будет еще выдаваться? Будет ли меняться свидетельство о заключении брака?
, вопрос №2386887, Алена, г. Хабаровск
2 ответа
Миграционное право
Как долго действителен паспорт РФ и загранпаспорт после заключения брака?
подскажите,пожалуйста,сколько по времени действителен паспорт РФ и загранпаспорт после заключения брака?могу ли я после замужества со старыми паспортами выехать за границу?
, вопрос №951174, наталья, рп. Кантемировка
1 ответ