Является возврат займа расходом при УСН (доходы- расходы)

Добрый день!

Вопрос следующий: хотим выкупить помещение у города. ООО на УСН (доходы - расходы). Берем ипотеку у города. Ежемесячно должны платить эту ипотеку.

Является ли возврат ипотеки - расходом или только в части уплаты % по ипотеки? Я так понимаю, что явл. т.к. эти расходы отвечают Статья 346.16 п.1.но есть еще и ст.270.п.12.

И еще единственному учредителю придется дать займ ООО т.к. самому обществу не хватит денег для оплаты кредита. По окончании срока займа, у общества появиться задолженность перед учредителем. Является ли этот возврат расходом? Я правильно понимаю, что нет ст.270 п.12 Только в части % по займу, если займ процентный ст.346. п.9

, Ольга Сергеевна, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Возврат долга по кредиту не является расходом, как не является доходом его получение, а вот выплата процентов по нему учитывается при определении расходов.

пп.9 п.2 Статья 346.16. Порядок определения расходов
проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг,
оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей
иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса

Также возврат учредителю по договору займа не является расходом.

С уважением.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли возврат ипотеки — расходом или только в части уплаты % по ипотеки? Я так понимаю, что явл. т.к. эти расходы отвечают Статья 346.16 п.1.но есть еще и ст.270.п.12. И еще единственному учредителю придется дать займ ООО т.к. самому обществу не хватит денег для оплаты кредита. По окончании срока займа, у общества появиться задолженность перед учредителем. Является ли этот возврат расходом? Я правильно понимаю, что нет ст.270 п.12 Только в части % по займу, если займ процентный ст.346. п.9
Ольга Сергеевна

С учетом того, что суммы кредита (ипотеки) и сумма займа не являются доходом Общества, то и их возврат не может включаться в состав расходов, естественно за исключением процентов по таким займам и кредитам

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Увы.

Денежные средства, переданные заимодавцу в счет погашения займа, к расходам заемщика не относятся (п. 1 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ)

Удачи.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Сергеевна.

Ни получение, ни возврат займов (кредитов) не учитываются в качестве доходов и расходов в силу прямого указания НК РФ.

Доходы:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Расходы:

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;

Поэтому учитывать в расходах можно только проценты по кредиту по мере их перечисления (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

По окончании срока займа, у общества появиться задолженность перед учредителем. Является ли этот возврат расходом?
Ольга Сергеевна

Нет, не будет. Получение и возврат займов — налогами не облагаются.

С уважением, Роман.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Я так понимаю, что явл. т.к. эти расходы отвечают Статья 346.16 п.1.но есть еще и ст.270.п.12.

Возврат долга или его получение не являются расходом или доходом. Проценты относятся к расходам.

Статья 346.16 НК РФ.
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «УЧЕТ РАСХОДОВ
ПО ЗАЙМАМ И КРЕДИТАМ» (ПБУ 15/2008)
(в ред. Приказов Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н)
2. Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.
3. Расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам (далее — расходы по займам), являются:
проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору);
дополнительные расходы по займам.
Дополнительными расходами по займам являются:
суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;
суммы, уплачиваемые за экспертизу договора займа (кредитного договора);
иные расходы, непосредственно связанные с получением займов (кредитов).
4. Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по полученному займу (кредиту).
5.Погашение основной суммы обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности.
6.Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся.
8. Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), могут включаться в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов исходя из условий предоставления займа (кредита) в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения.
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).