Могут ли приставы описать имущество или квартиру?

Я попал в аварию и так получилось ,что я должен двум юридическим лицам деньги, за авто транспорт. Был суд постановили что я должен 150000р одному юридическому лицу и второму 350000р , суд постановил, что я каждый месяц должен выплачивать по 1500р, я не могу , выплачиваю по 1000р в месяц, зарплата у меня 8700р плюс у меня алименты и на руки я получаю

5000р, недавно пришло письмо от одного юридического лица, мне дали пять дней чтобы я нашёл 5000р и заплатил и в последствии так каждый месяц , в противном случае они подают на меня приставам для принудительного взыскания , прописан я в квартире у мамы , моего ничего здесь нет , могут ли приставы описать имущество или забрать квартиру ? Могут ли они производить все эти действия ведь я же плачу и есть решение суда ?

, Валерий, г. Стерлитамак
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, поскольку Вы не выполняете решение суда в части ежемесячной оплаты в принципе кредитор вправе обратить взыскание на Ваше имущество. Другое дело, что т.к. Вам квартира не принадлежит, то естественно на нее арест наложен не будет. Однако при этом приставы могут посетить квартиру в которой Вы зарегистрированы для того, чтобы выяснить наличие в ней принадлежащего Вам имущества.