Что нужно, чтобы обучать, выдавая по итогам сертификат?

Добрый день!

Наша компания (Акционерное Общество) разрабатывает программное обеспечение, которое используется в ряде компаний. Есть необходимость учить представителей клиентов специфике поддержки программного обеспечения. Обучение планируем проводить дистанционно. Необходимо выдавать обучившимся подтверждающий сертификат по окончании обучения. Также это обучение хотим проводить именно как обучение, выставляя за это соответствующие счета. С чего начать? Требуется ли какая-то регистрация нас как центра обучения? Спасибо.

Если можно не классифицировать деятельность как платные образовательные услуги, то каким образом проводить обучение и сертифицировать обучающихся (а также выставлять счета), чтобы действовать в рамках законодательства?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Если речь об образовательных услугах, платных, то вам необходима лицензия

Ст 12 фз о лицензировании

Нужно разработать положение о платных обр услугах — желательно.

Отдельно — вопрос образовательных программ., часов и т.д

Чтобы получить лицензию необходимо иметь помещения для занятий и тд. На счет дистанционно учебы честно говоря сейчас не могу подсказать.

Тогда вы сможете выдавать сертификаты и т.д.

если вам не принципиальные момент именно с сертификатом, образованием. То да, пишите просто как грамоту условно, прослушал такой то предмет, столько то часов. Но это не будет повышением квалификации.

Договор оказания услуг. Или договор оказ.консультационных услуг вам подойдет полностью

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ваша деятельность по обучению попадает под понятие образовательной деятельности и подлежит лицензированию, только в этом случае Вы сможете получать плату и выдавать сертификаты.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
Карху Борис

Обратите внимание на слова «не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации» — клиент именно БУДЕТ выдавать документы об обучении

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Есть необходимость учить представителей клиентов специфике поддержки программного обеспечения. Обучение планируем проводить дистанционно. Необходимо выдавать обучившимся подтверждающий сертификат по окончании обучения. Также это обучение хотим проводить именно как обучение, выставляя за это соответствующие счета. С чего начать? Требуется ли какая-то регистрация нас как центра обучения? Спасибо.
Игорь

откройте технический сервисный центр, где происходит обучение для работы с данной программой/программного обеспечения. Никакая лицензия не нужна, по окончании можете выдавать сертификат, что такой то прошел обучение (не путать с присвоением квалификации или спец. образования!). За обучение взимаете плату.

Смотрим постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277

«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Игорь
Клиент, г. Москва

//не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации

А нам как раз нужно выдавать аттестат/сертификат, что курс пройден и человек аттестован на знание программы.

Игорь

пишите очень просто, настоящим Иванов Иван Иванович прошел в период с — по — курс обучения по работе с программой, созданной — (Вашим предприятием). По итогам обучения Иванов И.И. может работать с данной программой.

Печати, подписи, красивая бумага.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Игорь!

Лицензия обязательна, ознакомитесь с ниже указанным текстом;

Осуществление
образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12
Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91
Закона об образовании).

Лицензирование
образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням
образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для
профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91
Закона об образовании).

Дополнительная
информация о видах образования, уровнях образования, подвидах дополнительного
образования и их содержании

1. Образование подразделяется на следующие виды (ч. 2 ст. 10
Закона об образовании):

а) общее образование
направлено на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных
общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование
компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора
профессии и получения профессионального образования (п. 11 ст. 2
Закона об образовании);

б) профессиональное
образование направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения
основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и
формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести
профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по
конкретным профессии или специальности (п. 12 ст. 2
Закона об образовании);

в) профессиональное
обучение направлено на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и
формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых,
служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности,
профессий) (п. 13 ст. 2
Закона об образовании);

г) дополнительное
образование направлено на всестороннее удовлетворение образовательных
потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и
(или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня
образования (п. 14 ст. 2
Закона об образовании).

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на
осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

Получить лицензию
на образовательную деятельность могут (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз.
1 п. 1 Положения):

а) образовательные
организации — некоммерческие организации, осуществляющие на основании
лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и
в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2
Закона об образовании).

Согласно ч. 1 ст.
22 Закона об образовании образовательная организация создается в форме,
установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
Данные организационно-правовые формы предусмотрены Гражданским кодексом РФ и
Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих
организациях». Духовные образовательные организации создаются в порядке,
определенном Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести
и о религиозных объединениях» (ч. 2 ст. 22 Закона об образовании).

Образовательные
организации могут быть (ч. 4 — 7 ст. 22 Закона об образовании):

— государственными
(создаваемыми РФ или субъектом РФ);

— муниципальными
(создаваемыми муниципальными образованиями);

— частными
(создаваемыми в соответствии с законодательством РФ физическими и (или)
юридическими лицами и их объединениями, за исключением иностранных религиозных
организаций).

Образовательные
организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными
программами, реализация которых является основной целью их деятельности (ч. 1
ст. 23 Закона об образовании);

Дополнительная
информация по типам образовательных организаций

В Российской
Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций,
реализующих основные образовательные программы (ч. 2 ст. 23 Закона об
образовании):

1) дошкольная
образовательная организация. Она осуществляет образовательную деятельность по
образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми
и, кроме того, может осуществлять деятельность по дополнительным
общеразвивающим программам (п. 1 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);

2)
общеобразовательная организация — по образовательным программам начального
общего, основного общего и (или) среднего общего образования. Она также вправе
реализовывать образовательные программы дошкольного образования, дополнительные
общеобразовательные программы и программы профессионального обучения (п. 2 ч. 4
ст. 23 Закона об образовании);

3) профессиональная
образовательная организация — по образовательным программам среднего
профессионального образования и (или) программам профессионального обучения.
Такая организация вправе осуществлять образовательную деятельность по любым
программам, кроме образовательных программ высшего образования (п. 3 ч. 2, п. 3
ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);

4) образовательная
организация высшего образования — по образовательным программам высшего
образования и научную деятельность. Данная организация вправе осуществлять
деятельность по реализации любых образовательных программ (п. 4 ч. 2, п. 4 ч. 4
ст. 23 Закона об образовании).

Образовательные
организации, реализующие дополнительные образовательные программы,
подразделяются на следующие типы (ч. 3 ст. 23 Закона об образовании):

1) организация
дополнительного образования. Она осуществляет образовательную деятельность по
дополнительным общеобразовательным программам, а также может реализовывать
образовательные программы дошкольного образования и профессионального обучения
(п. 5 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);

2) организация
дополнительного профессионального образования — по дополнительным
профессиональным программам. Кроме того, она вправе осуществлять деятельность
по программам подготовки научно-педагогических кадров, программам ординатуры,
дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального
обучения (п. 6 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании).

б) организации,
осуществляющие обучение, — юридические лица, которые на основании лицензии
осуществляют наряду с основной образовательную деятельность в качестве дополнительного
вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона об образовании). В соответствии со ст. 31
Закона об образовании к ним относятся:

— научные
организации, осуществляющие образовательную деятельность. Такие организации
вправе реализовывать программы магистратуры, подготовки научно-педагогических
кадров, программы ординатуры, профессионального обучения и дополнительные
профессиональные программы (ч. 2 ст. 31 Закона об образовании);

— организации для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ч. 1 ст. 31 Закона об
образовании). Законодатель не указал, по каким видам образовательных программ
данные организации вправе осуществлять образовательную деятельность;

— организации,
осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, и организации, осуществляющие
социальное обслуживание. Эти организации могут осуществлять деятельность по
основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам
профессионального обучения (ч. 3 ст. 31 Закона об образовании);

— загранучреждения
МИД России. Они могут осуществлять образовательную деятельность по основным и
дополнительным общеобразовательным программам (ч. 4 ст. 31 Закона об
образовании);

— иные юридические
лица. Данные лица вправе осуществлять образовательную деятельность по
программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного
образования и дополнительным образовательным программам (ч. 5 ст. 31 Закона об
образовании).

Для осуществления
указанной деятельности в организации, осуществляющей обучение, создается
специализированное структурное образовательное подразделение. Его деятельность
регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым данной организацией (ч.
6 ст. 31 Закона об образовании);

в) индивидуальные
предприниматели, за исключением тех, кто осуществляет образовательную
деятельность непосредственно.

Индивидуальные
предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и
дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального
обучения (ч. 3 ст. 32 Закона об образовании).

Необходимо
отметить, что физические лица, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, которые не могут
быть допущены к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не
вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных
предпринимателей (ч. 3 ст. 32 Закона об образовании).

Названные
организации и индивидуальные предприниматели вправе получить лицензию на
осуществление образовательной деятельности в случае их соответствия
лицензионным требованиям (п. 4 Положения).

Лицензирующий
орган

Лицензирование
образовательной деятельности осуществляют следующие органы (ч. 3 ст. 91 Закона
об образовании, п. 2 Положения):

а) Федеральная
служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выдает
лицензии следующим лицам (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона об образовании, пп.
«а» п. 2 Положения, п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору
в сфере образования и науки (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013
N 594), п. 2 Регламента Рособрнадзора):

— организациям,
осуществляющим образовательную деятельность по программам высшего образования;

— федеральным
государственным профессиональным образовательным организациям, реализующим
программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства
продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной
энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям,
перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.05.2013 N 437.
В случае передачи этих образовательных учреждений в ведение органов
исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере
образования, их лицензирование (а также переоформление лицензий) будет
производиться органами исполнительной власти субъектов РФ (с того момента, как
в отношении образовательного учреждения будет внесена соответствующая запись в
ЕГРЮЛ) (письмо Рособрнадзора от 13.02.2012 N 05-389);

— российским
образовательным организациям, расположенным за пределами территории РФ,
образовательным организациям, созданным в соответствии с международными
договорами РФ, а также осуществляющим образовательную деятельность
загранучреждениям МИД России;

— иностранным
образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по
месту нахождения филиала на территории РФ.

Непосредственно
лицензирование образовательной деятельности осуществляется структурным
подразделением Рособрнадзора (абз. 7 п. 4 Регламента Рособрнадзора). Согласно
размещенной на сайте Рособрнадзора информации таким подразделением является
Управление государственных услуг. Его контактная информация приведена в абз. 8
— 10 п. 4 Регламента Рособрнадзора, а также на сайте www.obrnadzor.gov.ru;

б) органы
исполнительной власти субъектов РФ (далее — лицензирующие органы субъектов
РФ) осуществляют переданные полномочия РФ в сфере образования в
отношении всех иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а
также в силу п. 20 ст. 2 Закона об образовании индивидуальных предпринимателей,
которые ведут образовательную деятельность на территории субъекта РФ (п. 2 ч. 1
ст. 7 Закона об образовании, пп. «б» п. 2 Положения, п. 2 Регламента
лицензирующих органов субъектов РФ).

В каждом субъекте
РФ соответствующим нормативным правовым актом определен орган, отвечающий за
лицензирование образовательной деятельности, например:

— в г. Москве — Департамент образования г. Москвы (п. 4.2.1 Положения о Департаменте
образования города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от
27.09.2011 N 447-ПП);

— г.
Санкт-Петербурге — Комитет по образованию (п. 3.22 Положения о Комитете по
образованию, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от
24.02.2004 N 225);

— Московской
области — Министерство образования Московской области (пп. 12.57(2) Положения о
Министерстве образования Московской области, утвержденного Постановлением
Правительства Московской области от 07.02.2014 N 41/2).

Перечень органов
власти субъектов РФ, реализующих полномочия в сфере образования, и их
контактная информация приведены в Приложении N 1 к Регламенту лицензирующих
органов субъектов РФ и на сайте Рособрнадзора www.obrnadzor.gov.ru.

Срок
действия лицензии

Выданная лицензия
на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно (ч. 4 ст. 9
Закона о лицензировании).

О переоформлении
лицензий на образовательную деятельность, выданных до 1 января 2011 г. и до 1
сентября 2013 г., см. в разделе данного материала о переоформлении лицензии.

1.4.
Последствия осуществления деятельности без лицензии

Административная
ответственность

Осуществление
образовательной деятельности без лицензии является административным
правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:

— ч. 2 ст. 14.1
КоАП РФ, если осуществляемая деятельность признается предпринимательской;

— ч. 1 ст. 19.20
КоАП РФ, если осуществляемая деятельность не связана с извлечением прибыли.

Дополнительная
информация о том, в каких случаях образовательная деятельность должна
признаваться предпринимательской

Организации,
осуществляющие образовательную деятельность, вправе вести такую деятельность за
счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании
платных образовательных услуг (п. 20 ст. 2, п. 1 ст. 101 Закона об
образовании).

Образовательные
организации являются некоммерческими и осуществляют образовательную
деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями,
ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2 Закона об образовании).
Некоммерческие организации не имеют в качестве основной своей цели извлечение
прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»). Доход от оказания платных
образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с
уставными целями (п. 1 ст. 101 Закона об образовании).

Следовательно,
образовательная деятельность данных организаций, в том числе оказание платных
образовательных услуг, не должна признаваться предпринимательской и ее
осуществление без лицензии может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП
РФ.

Организации, осуществляющие
обучение, — это юридические лица, которые на основании лицензии ведут
образовательную деятельность в качестве дополнительной (ч. 19 ст. 2 Закона об
образовании). Организации могут быть коммерческими либо некоммерческими.
Основная цель коммерческих организаций — извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК
РФ). Поэтому образовательную деятельность коммерческих организаций следует
считать предпринимательской и ее осуществление без лицензии может повлечь
административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Если упомянутая
деятельность является предпринимательской, то ее осуществление без
лицензии влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

— для граждан
— от 2000 до 2500 руб.;

— для
должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к
ст. 2.4 КоАП РФ) — от 4000 до 5000 руб. Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ
такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие
организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

— для юридических
лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Штраф налагается
как с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, так и
без нее (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

Если
образовательная деятельность не связана с извлечением прибыли, то ее
осуществление без лицензии влечет за собой применение следующих мер
ответственности (ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ):

— для граждан
— штраф от 500 до 1000 руб.;

— для
должностных лиц — штраф от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификация на
срок от одного года до трех лет). Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими
лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие
организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

— для
индивидуальных предпринимателей — штраф от 30 000 до 40 000 руб. (или
административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

— для
юридических лиц — штраф от 170 000 до 250 000 руб. (или административное
приостановление деятельности.

Уголовная
ответственность

За осуществление
предпринимательской деятельности без лицензии, причинившее крупный ущерб
гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода
в крупном размере, ч. 1 ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная
ответственность в виде одного из следующих наказаний:

— штраф до 300 000
руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до
двух лет;

— обязательные
работы на срок до 480 часов;

— арест на срок до
шести месяцев.

Лицо, впервые
совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности,
если им предпринято одно из следующих действий (ч. 2 ст. 76.1 УК РФ):

— возмещен ущерб,
причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения
преступления, и его пятикратная сумма в качестве денежного возмещения
перечислена в федеральный бюджет;

либо

— в федеральный
бюджет перечислен доход, полученный в результате совершения преступления, и
денежное возмещение в размере пятикратной суммы этого дохода.

Деяние, совершенное
организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо
крупном размере, влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 171 УК РФ в
виде одного из следующих наказаний:

— штраф от 100 000
до 500 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет;

— принудительные
работы на срок до пяти лет;

— лишение свободы
на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 руб. или в размере заработной платы
либо иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на
осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть в нашем случае вид образовательной деятельности — дополнительная. И ее нужно лицензировать в Рособрнадзоре. Не увидел больше никаких требований непосредственно к нам. Кто угодно может являться учителем в таком разрезе? А то, может, чтобы признать нас "достойными" иметь лицензию окажется необходимым иметь педагога в штате или еще что-то в таком духе?..

//Организации,

осуществляющие образовательную деятельность, вправе вести такую деятельность за

счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании

платных образовательных услуг (п. 20 ст. 2, п. 1 ст. 101 Закона об

образовании).

Расшифруйте, пожалуйста, что значит "за счет средств" в этом контексте.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.
Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.
Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть в договоре можно писать "Консультационные услуги" и выдавать в конце "Сертификат" типа "такой-то такой-то прошел такой-то курс" и это не будет нарушением законодательства?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сертификат не является документом подтверждающим получение образования. Соответственно лицензированию такая деятельность не подлежит.

Если бы вы по окончании обучения выдавали удостоверение или иной документ, подтверждающий получение квалификации, разряда, то лицензия была бы необходима.

А нам как раз нужно выдавать аттестат
Игорь

Так Вы уж определитесь аттестат или сертификат. В первом случае лицензия нужна.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ну для меня аттестат, диплом и сертификат звучит одинаково (сразу представляются подарочные бланки пустые в канцелярских магазинах: грамота, диплом, сертификат и т. п.).

Нам нужно выдавать ЧТО-ТО, подтверждающее, что человек у нас поучился, выучился и знает "матчасть". Зачет/незачет. Оценки ставить необходимости нет.

Что-то типа "Настоящий сертификат подтверждает, что Иванов Иван Иванович прошел курс такой-то в объеме 40 часов по теме такой-то. Печать компании, подпись и ФИО проводившего обучение".

И если такой документ можно выдать просто так (я так понимаю, вы к этому клоните), то как брать деньги за такую деятельность? Что указывать в договоре? Можно писать "Обчение тому-то и тому-то"?

«Настоящий сертификат потверждает, чыто Иванов Иван Иванович прошел курс такой-то в объеме 40 часов по теме такой-то. Печать компании, подпись и ФИО проводившего обучение».
Игорь

Как Вам сказать. При наличии соответствующего образования он может повесить такой сертификат у себя в офисе как это делают парикмахеры. Он не дает никакого права, только подтверждает, что специалист прошел курсы.

Указывайте, что это курсы столько то часов, стоимость столько то за весь курс.