Как принудить соседей содержать в чистоте места общего пользования?

Подскажите,что делать.Заехали в коммунальную квартиру 5 месяцев назад и с тех пор я практически одна мою и убираю общественные места,это ванная комната ,туалет кухня прихожая..не говоря о том,что мы с мужем все перекрасили отчистили и отмыли...(окна на кухне соответственно шторы и тюль)Соседка пока всего одна 48-лет работает неделю через неделю...я работаю каждый день кроме сб.и вс.,прибегаю домой на обед и успеваю намыть свою комнатку ..на днях сказала ей ,что бы она хоть плиту намыла т.к. загадила ее она...на что мне она ответила "что ты мне постоянно высказываешь? я работаю".... ну вот скажите,ну что делать в такой ситуации??!!хочется треснуть её мордой об стенку..ни чего не понимает..хозяйке говорили бесполезно...сама такая же только моложе..

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, сочувствую вам, думаю, будет юридически сложно принудить соседей содержать места общего пользования в чистоте.

Статья 30 ЖК РФ — п.3 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Я бы могла предложить такой вариант, но это, скорее, из разряда теории: пишите письменные требования соседям проводить уборку общих мест согласно закону, отправляйте по почте заказным с уведомлением, также ведите с ними устные беседы при свидетелях, можете вывесить требование со ссылкой на закон в коридоре.

После определенного времени, можете попробовать подать в суд на возмещение морального вреда и, как вариант, убытков, которые вы понесли в связи с тем, что вынуждены были нанять уборщицу либо за них выполняли эти работы.

То же относится к ремонту — если вы сами оплачивали ремонт общих зон (покраска стен), то можете в суде требовать от соседей возместить вам часть стоимости ремонта.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое))))хотя бы за сочувствие,начали искать квартиру,такие как она видимо в пещерах рождаются...спасибо)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.Оказывается на сколько все просто)На днях пришла к нам девушка -агент которая сдавала комнату этой неряхе,мы объяснили ситуацию,она заглянула к ней в комнату и сказала,что мол в комнате грязища все понятно..существует договор в котором все прописано,и если на нее поступит еще одна жалоба ее пнут из квартиры)))спасибо господи))но нам уже нашли 2-х комнатную квартиру по цене 1-комнатной сейчас там заканчивают делать ремонт,я счастлива закончился этот кошмар,люди верьте в бога он есть и помогает!!!Спасибо..