Какие последствия могут быть в связи с оформлением юр адреса ООО?

Здравствуйте , мой муж формально был директором ООО и документы были оформлены на него . Скажите ,если есть долги у ООО , могут ли заставить платить мужа ? Какие последствия могут быть в связи с оформлением юрид адреса ООО по месту регистрации директора ?

, Альфия,
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, если есть долги у ООО, могут ли заставить платить мужа?
Альфия

Кредиторы по долгам ООО могут обратить взыскание на имущество вашего супруга, только в рамках процедуры банкротства и при наличии определенных оснований, предусмотренных Законом о несостоятельности (банкротстве). В частности, согласно ст. 10. Закона о банкротстве

за нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях наличия признаков банкротства (неплатежеспособность, недостаточность имущества);

если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц (включая ген директора), такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам;

В случае нарушения обязанности по обеспечению бухгалтерской документации, либо искажения сведений, содержащихся в ней.

Какие последствия могут быть в связи с оформлением юрид адреса ООО по месту регистрации директора?
Альфия

Последствия, могут быть самыми разнообразными, но применительно к вашему супругу — разве что корреспонденция будет направляться по месту вашего жительства. Что касается «имущественных последствий», то никаких.

В любом случае, рекомендую предпринять действия по прекращению всякой правовой связи между вашим супругом и ООО (выйти из состава учредителей, подать заявление об увольнении)