Можно ли подать в суд на соседа,если он жестоко обращается с моим котом?

Здравствуйте. У меня проблема.( срочно нужна консультация. Мой сосед забирает постоянно моего кота и мучает его. На мои просьбы не брать его- идут угрозы. Кот- ведь это вещь? Могу я подать на него в суд? Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

На данный момент в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Иных оснований действующим законодательством не предусмотрено.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Чтобы избежать подобного обращения с животным купите ему клетку и содержите в ней. В уголовном кодексе имеется статья, которая устанавливает ответственность за жестокое обращение с животными. Есть специальные организации которые занимаются защитой животных. Один из вариантов отдать кота в приют. Ну, конечно, вы можете еще вызвать полицию и прокуратуру. Зафиксируйте все нарушения через фото, аудио или видео носители и у вас будут доказательста вины соседа.