Как трудоустроиться в городе, если нет местной прописки?

Мы семейная пара,хотим переехать в другой город, но там у нас не будет местной прописки, да и временной скорее всего тоже.Сможем ли мы устроиться там на работу, обращаться в больницы, сможет ли ребенок пойти в детский сад, не имея местной прописки и т.д.?Спасибо заранее.

, Роман, г. Усинск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сможем ли мы устроиться там на работу
Роман

Законодатель не связывает наличие прописки (регистрации по месту жительства) с правом на трудоустройство. ТК РФ (ст. 65) содержит исчерпывающий перечень документов, представляемых при приеме на работу, в их числе нет документов, подтверждающих наличие прописки.

обращаться в больницы
Роман

При наличии полиса ОМС отказать в оказании медицинской помощи не имеют права (абз. 2 ст. 3 Закона о праве граждан на свободу передвижения..). На практике сложности возникают при постановке на учёт в поликлинике, вместе с тем во многих городах на учёт можно встать предоставив договор найма жилого помещения.

сможет ли ребенок пойти в детский сад
Роман

Устройство детей в детские дошкольные учреждения осуществляется по месту жительства. Наряду с этим, вы сможете устроить ребенка, предоставив договор найма жилья, либо, в крайнем случае установить факт проживания через суд.

Роман
Клиент, г. Усинск

Спасибо большое.