Можно ли уменьшить налоги по ИП после декрета?

я и.п., находилась в декрете. налоги не оплачивала , и.п. не закрывала. Могу ли я сейчас уменьшить налоги и пенсионку, так как была в декрете и дохода не имела?

, василий хальзов, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

дохода не имела
василий

То есть деятельность не велась? На какой системе налогообложения находится ИП?

василий хальзов
Клиент, г. Оренбург

доброе утро. систему налогообложения общая у меня. да и деятельность не велась.

да и деятельность не велась.
василий

Если деятельность не велась, то фиксированные взносы в ПФР за период нахождения предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком можно не уплачивать в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. При отсутствии деятельности на ОСНО налоги не уплачиваются, но обязательно подаются ежеквартально нулевые декларации. Для того, чтобы получить освобождение от уплаты взносов, в ПФР нужно предоставить справку о рождении ребенка, нулевые декларации с отметкой налоговой о сдаче, письмо с свободной форме об отсутствии деятельности и письмо из банка об отсутствии движений по расчетному счет (если есть расчетный счет).