Что делать,если по и/л не выплачиваются алименты?

При разводе с 2009 года подавала в суд на алименты 1/2 от любого дохода. В период с 2009 года по сегодняшний день ни разу не получала алименты, знаю только что есть сбер. книжка у свекрови на имя сына до совершеннолетия ( поступлений и счета я не знаю, они мне ее не дают) и официально муж нигде все это время не работает. Приставы ответа дать не могут , дали только справку что он числится безвести пропавшим ( но это не так). Что мне делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Вы можете получить в службе судебных приставов постановление о расчете задолженности по алиментам за весь период. Денежные средства, перечисляемые на счет Вашего сына, не могут учитываться в счет алиментов, если Вы сами это не укажете (так как по данному вопросу не было решения суда).

Если судебными приставами Вам выдана справка о том, что должник находится в розыске более года, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим. При признании должника в судебном порядке у Вашего ребенка возникнет право на получение пенсии по потере кормильца, если же выяснится в ходе процесса, что должник жив-здоров, тогда нужно будет обратиться к судебным приставам по поводу принятия мер принудительного характера.