Необходимо ли поставить апостиль на документах при переезде в Германию?

СОР моего мужа выдано в 1952 году в Узбекистане.Сейчас проживаем в Украине.Планируем переехать на ПМЖ в Германию.Нужен ли апостиль на СОР и в какой стране его делать?

, Анна,
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Апостиль нужен, он проставляется в той стране, органами власти которой выдан документ.

Правопреемницей СССР является Российская Федерация. Соответственно, апостиль Вам может проставить ЗАГС на территории России. В Вашем случае — это ЗАГС г. Москвы.

Апостиль может быть проставлен и на нотариально заверенную копию свидетельства.

У меня есть информация, что для получения права на ПМЖ в Германии у бывших соотечественников принимают свидетельства о рождении без апостиля, т.е. оригинал + нотариально заверенный перевод.

Но, думаю этот вопрос лучше уточнить в Bun­des­ver­wal­tungs­amt.

Тел.: +49 (0) 22899358-0. ПН-ПТ с 8-30 до 16-00 по Берлину.