Какие документы нужны от ИП для наличного расчета между ИП и ООО?

Возможен ли наличный расчет между ИП и ООО, какие документу должен выписать ИП?

ИП на УСН (6%) оказывает услуги по разработке сайта для ООО, ккм отсутствует.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да возможен в пределах 100 000 руб., оформляется все приходным кассовым ордером.

Пунктом 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» установлено, что под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Согласно пункту 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наличный расчет возможен, как указано выше Денисом, в пределах 100 000 руб. Но при расчете с ООО предприниматель обязан выдать кассовый чек в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Отсутствие ККМ в данном случае является нарушением, за которое полагается штраф в размере от 3000 до 4000 руб. Кроме кассового чека ИП должен выписать ООО акт на оказание услуг в двух экземплярах.