Обязана ли я предоставить документы приставу исполнителю,если являюсь должником?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,есть исполнительное производство ,где я выступаю как должник.На основании решения суда об определении часов общения с ребенком ,отец мог забирать сына каждые выходные до посещения школы.Нынче мы пошли в 1 класс,и теперь приставы душат меня всякими справками,копиями паспорта,свидетельства о рождении сына потребовалось...справка со школы...Неужели приставы сами не могут сделать запрос в школу???Или это действительно я обязана все предоставить??

, Кристина, г. Кызыл
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

В соответствии с п.2 ст. 12 Закона «О судебных приставах» Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

Статья 14. Обязательность требований судебного пристава

1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

2. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, с согласия судебного пристава может быть представлена в форме электронного документа с использованием в случае необходимости организационных и технических мер для защиты информации.
4. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.