Положена ли социальная льгота нашей семье?

Добрый день! Очень надеюсь на Ваш ответ по моему вопросу.

Мы с мужем состоим в браке. У нас двое детей. Семья мужа, получили квартиру от государства(состояли в очереди в администрации города, по отселению на территорию РФ). В приватизации данной квартиры, муж не участвовал. В данное время,я прохожу службу в органах. И мне, как пенсионеру, положена социальная выплата на приобретение жилья на территории РФ. Для этого необходимо встать на очередь мне и моей семье (мужу включительно). Вопрос!

Если мой супруг, будучи в браке со мной, захочет приобрести жилье(купить) на территории РФ за свой счет и приватизировать его... Имеет ли право, комиссия по отселению и получению социальной выплаты, отказать мне и моей семье в постановке на учет на территории РФ? Предположим...если даже муж и купил жилье на территории РФ, приватизировал его., могу ли я с детьми претендовать на получение от государства социальной выплаты и при этом находясь в браке с супругом?

, Татьяна,
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, будет учитываться жилье, принадлежащее на праве собственности или на условиях договора социального найма, каждому члену семьи. Если Ваш муж приобретет жилье в собственность, то квадратные метры в этом жилье будут распределяться на Вас, Вашего мужа и двоих детей. Другой вопрос, какого размера будет приобретаемое жилье, если, к примеру, муж купит комнату 10 кв.м., то нуждаемость будет сохраняться, значит, социальные гарантии по обеспечению Вас жильем сохраняются. Каждое муниципальное образование устанавливает свою норму нуждаемости, в каком- то городе это 10 кв. метров общей площади на одного члена семьи, а в каком-то и 15 кв.м. Уточните по месту службы какая учетная норма для постановки на учет(если Вы хотите встать в очередь по месту работы) или в администрации города, где проживаете, если хотите встать на учет по месту жительства и приобретайте жилье размером, чтобы сохранилась нуждаемость.