Заявление о побоях и угрозах убийством со стороны члена семьи

Здравствуйте. Мне 17 лет. Моя мама последние 7 лет проживала с гражданином Д. в гражданском браке. После многочисленных неоднократных оскорблений и унижений в адрес моей матери,в т.ч. и в моем присутствии, она решила разойтись с гр. Д, откровенно выгоняя того из квартиры, принадлежащей моей матери и приобретенной ещё до знакомства с гр. Д, при том, что Д. в этой квартире даже не прописан. На просьбу моей матери отдать ключи от квартиры, Д. высказался оскорблениями, угрозами и не пожелал отдавать ключи. Кроме того, он отказался вернуть ключи от автомобиля, владельцем которого так же является моя мама, и в данный момент пользуется этим автомобилем, не предоставляя такой возможности маме. Он имеет доверенность на пользование автомобилем и вписан в страховку, но теперь противится тому, чтобы вернуть автомобиль. Автомобиль б\у был приобретен 3 года назад за сумму 200 000р, большая часть суммы на покупку которого была дана моей бабушкой, остальную сумму мама с гр. Д. "взяли на себя". Никаких расписок в этой ситуации не было. Д. считает, что половина машины принадлежит ему и требует с нас деньги, которые он вложил не только в этот автомобиль, но и вообще в нашу семью за последние 7 лет. С его согласия мамой был приобретен телефон, покупку которого осуществили через банковскую карту Д. Он требует вернуть этот телефон. Помимо всего вышеперечисленного, он угрожал лично мне несколько раз нанесением побоев. Также за время совместного проживания он угрожал моей матери нанести нашей семье физический вред здоровью, если та выгонит его из квартиры.

Хотим с мамой идти в прокуратуру и писать на Д. заявление.

Проконсультируйте, пожалуйста, по нижеперечисленным пунктам.

1.Как правильно составить заявление в прокуратуру?

2.По каким статьям УК РФ гражданина Д. можно привлечь к уголовной ответственности? Можно ли привлечь его к статьям 119, 130, 139 ч.2, 163 и 166. ч2 пункт В УК РФ?

3.Какие шансы на то, что закон окажется на нашей стороне и гражданин Д. будет вынужден оставить нас в покое?

4.Обязаны ли мы ему что-то компенсировать, если он сам добровольно в течение семи лет вкладывал в нашу семью деньги и силы(в т.ч. автомобиль и телефон, а также часть строительных работ), не применяя при этом никаких расписок?

5.Как Вы можете прокомментировать ситуацию и что Вы можете посоветовать?

Спасибо, с нетерпением жду ответа.

, Владислав,
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Во-первых, рекомендовал бы Вам сначала написать заявление в полицию (побои и угроза убийством — их компетенция). Мне кажется, что прокуратура перенаправит в конечном счете Ваше заявление в полицию и Вы только потеряете время.

Во-вторых, если сожитель Вашей матери не зарегистрирован в квартире (или как иногда говорят «прописан»), то Вы имеете полное право не пускать его в квартиру. Это Ваше конституционное право — ст. 25 Конституции РФ.

3.Какие шансы на то, что закон окажется на нашей стороне и гражданин Д. будет вынужден оставить нас в покое?
Владислав

Закон на Вашей стороне, однако для возбуждения уголовного дела могут потребоваться веские доказательства (мало ли, что Вы написали, а сожитель придет и даст объяснения, что он белый и пушистый). Полиции проще отказать в возбуждении дела, чем разбираться, поскольку таких дел каждый день по 100 штук.

Обязаны ли мы ему что-то компенсировать, если он сам добровольно в течение семи лет вкладывал в нашу семью деньги и силы(в т.ч. автомобиль и телефон, а также часть строительных работ), не применяя при этом никаких расписок?
Владислав

Есть 2 варианта:

1 вариант: вернуть все то, на что он документально имеет право. Например, телефон.

Платеж проведен с его карты, значит, он сможет доказать, что телефон покупался на его деньги, подарен не был и, значит, принадлежит ему.

2 вариант: признать через суд фактическое ведение совместного хозяйства и просить применить к совместно нажитому имуществу нормы об общей совместной собственности.

Но, мне кажется, Вам лучше избрать 1-ый вариант и, как говориться, вернуть кесарю кесарево, тем более, что во втором варианте суд с большой долей вероятности может отказать в удовлетворении заявления.

что Вы можете посоветовать?
Владислав

Как написал выше, из полиции наверняка получите отказ, если кроме слов ничем подтвердить их не сможете.

Постарайтесь записывать все Ваши разговоры, в том числе и по телефону.

Если конфликты происходят в Вашей квартире, старайтесь привлечь внимание соседей, попросите вызвать от них полицию (скажите, например, что Ваш телефон отобрал сожитель и матери тоже не дает позвонить) или поговорите с соседями заранее, чтобы они вызывали полицию, если услышат крики, ругань. Как-то так.

Кроме того, всякий раз, когда он будет угрожать побоями или убийством, пишите заявление в полицию с указанием конкретного времени, дат, обстоятельств. Указывайте, что имеете доказательства в виде аудиозаписи, свидетелей конфликта.

Если будут отписки, обращайтесь в прокуратуру.

При его попытке зайти в квартиру, каждый раз вызывайте полицию.

Если знаете место его жительства, напишите заявление на имя его участкового с просьбой принять меры в отношении данного гражданина. Хорошо, если к этому заявлению будут приложены Ваши обращения в полицию о побоях, угрозах убийством и т.п.

Надеюсь, что помог в Вашей ситуации!