Раздел общей собственности супруга без расторжения брака

Как можно женой передать мне совместную собственность без расторжения брака , с компенсацией ей в денежном эквиваленте . Просто развод долгая процедура , а мы готовы в ближайшее время разделить имущество по обоюдному согласию

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
Просто развод долгая процедура, а мы готовы в ближайшее время разделить имущество по обоюдному согласию
Андрей

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Все в нем прописав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Как можно женой передать мне совместную собственность без расторжения брака
Андрей

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Обязательного предварительного расторжения брака при этом не требуется.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.