Как действовать,если не выдают исполнительный лист по решению суда?

Добрый день!

Выиграл суд. Через месяц после вступления решения суда в законную силу написал заявление на выдачу исполнительного листа. Сотрудники канцелярии заверили, что получу исполнительный лист в течении 10 дней.

Прошел уже месяц после подачи заявления и исполнительный лист все еще не получен. Ежедневные звонки и визиты в суд не дают никакого результата.

С начала говорили и том, что решение в окончательной форме изготовили поздно и поэтому нужно неделю подождать. Потом сказали, что судья в отпуске и без нее ничего выдавать не будут. Следующим этапом было утверждение, что судья вышел из отпуска, но не пришел на работу. Сейчас говорят, что нужно еще неделю подождать т.к. судья на больничном.

Кому жаловаться? Как ускорить получения исполнительного листа?

, Сергей Викторович, г. Владивосток
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Конкретный срок, в течение которого должен быть выдан исполнительный лист законом не установлен.

Напишите жалобу на имя председателя данного суда с изложением обстоятельств дела и срока Вашего ожидания.

Можете также обратиться с жалобой на данного судью в Квалификационную коллегию судей Приморского края (http://pri.vkks.ru/letters/).