8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинский работник, проживающий в сельской местности

Медицинский работник, проживающий в сельской местности (Чувашская Республика), нигде не работал в период с 2003 года по июль 2006 года.

Имеет ли право на получение единовременной денежной выплаты по приказу N 1556ан/174н от 16.12.2011 сотрудник, нигде не работавший по состоянию на 31.12.2004?

, Юрий, г. Москва
Юрий Титов
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 839 «О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях» (далее — Постановление N 839) в 2012 году медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) осуществляется единовременная денежная выплата за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. исходя из расчета, приведенного в этой норме. Порядок осуществления такой выплаты определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 1556ан/174н (приложение N 2, далее — Порядок).
Как следует из п. 2 Постановления N 839 и п. 2 Порядка, одним их условий получения указанной выплаты является наличие у медицинского работника по состоянию на 31 декабря 2004 г. права на бесплатное предоставление квартиры с отоплением и освещением в соответствии с законодательством РФ. Из данной нормы не следует, что для получения компенсации необходимо, чтобы на 31 декабря 2004 г. сотрудник занимал должность медицинского или фармацевтического работника. Данная компенсация должна быть предоставлена работнику независимо от того, в какой должности он работал по состоянию на 31 декабря 2004 г., главное условие заключается в том, чтобы у работника на тот момент существовало право на предоставление квартиры с отоплением и освещением.
Анализ действующего на 31 декабря 2004 г. законодательства позволяет сделать вывод о том, что право на бесплатное предоставление в пользование жилья с отоплением и освещением предоставлялось в основном в связи с проживанием работников определенных отраслей в сельской местности и рабочих поселках. Так, согласно части второй ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I в редакции, действовавшей на 31 декабря 2004 г., врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.
Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 мая 2002 г. N 144 «О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках» право на предоставление в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением на интересующую нас дату имели работники образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений (далее специалистам), работающие и проживающие в сельской местности и рабочих поселках.
Из вопроса следует, что медицинский работник хотя и проживал в сельской местности, однако по состоянию на 31 декабря 2004 г. нигде не работал. В такой ситуации установленная Постановлением N 839 компенсация работнику выплачиваться не должна, если только на 31 декабря 2004 г. он не пользовался правом на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением, предоставленным ему не в связи с работой в определенной должности, а на других основаниях, в частности на основании вступившего в законную силу решения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094677, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2018