Медицинский работник, проживающий в сельской местности

Медицинский работник, проживающий в сельской местности (Чувашская Республика), нигде не работал в период с 2003 года по июль 2006 года.

Имеет ли право на получение единовременной денежной выплаты по приказу N 1556ан/174н от 16.12.2011 сотрудник, нигде не работавший по состоянию на 31.12.2004?

, Юрий, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 839 «О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях» (далее — Постановление N 839) в 2012 году медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) осуществляется единовременная денежная выплата за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. исходя из расчета, приведенного в этой норме. Порядок осуществления такой выплаты определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 1556ан/174н (приложение N 2, далее — Порядок).
Как следует из п. 2 Постановления N 839 и п. 2 Порядка, одним их условий получения указанной выплаты является наличие у медицинского работника по состоянию на 31 декабря 2004 г. права на бесплатное предоставление квартиры с отоплением и освещением в соответствии с законодательством РФ. Из данной нормы не следует, что для получения компенсации необходимо, чтобы на 31 декабря 2004 г. сотрудник занимал должность медицинского или фармацевтического работника. Данная компенсация должна быть предоставлена работнику независимо от того, в какой должности он работал по состоянию на 31 декабря 2004 г., главное условие заключается в том, чтобы у работника на тот момент существовало право на предоставление квартиры с отоплением и освещением.
Анализ действующего на 31 декабря 2004 г. законодательства позволяет сделать вывод о том, что право на бесплатное предоставление в пользование жилья с отоплением и освещением предоставлялось в основном в связи с проживанием работников определенных отраслей в сельской местности и рабочих поселках. Так, согласно части второй ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I в редакции, действовавшей на 31 декабря 2004 г., врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.
Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 мая 2002 г. N 144 «О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках» право на предоставление в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением на интересующую нас дату имели работники образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений (далее специалистам), работающие и проживающие в сельской местности и рабочих поселках.
Из вопроса следует, что медицинский работник хотя и проживал в сельской местности, однако по состоянию на 31 декабря 2004 г. нигде не работал. В такой ситуации установленная Постановлением N 839 компенсация работнику выплачиваться не должна, если только на 31 декабря 2004 г. он не пользовался правом на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением, предоставленным ему не в связи с работой в определенной должности, а на других основаниях, в частности на основании вступившего в законную силу решения суда.