Основания для взыскания процентов по задолженности

В 2008 году взял кредит в Русфинанс банке на 3 года (36мес). Через 29 месяцев банк затребовал в судебном порядке сумму с процентами. За ненаступившее время(7мес) я платить отказался. Судья принял мое требование. После окончания исполнительного листа банк требует с меня не выплаченные проценты за оставшееся (7мес). Какие основания на это у них имеются? Что делать мне?

  • Ответ 001
    .jpg
, Михаил, г. Екатеринбург
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Начисление процентов это сложный процесс. Согласно 39 Положению ЦБ, проценты начисляются ежедневно нарастающим итогом программным путем, по формуле простых процентов на следующий операционный день. Все это сложно, судьи этим не владеют это точно. К сожалению не понятно вы выплатили долг по испол производству?, если да то кредитор может потребовать компенсации на основании 395 ГК и 208 ГПК. Но все это в судебном порядке. Вам ничего не надо делать и скорее всего звонят коллектора, просто не общайтесь с ними. Если нужны будут расчеты обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Звонят постоянно коллектора. Банк внес меня в черный список БКИ и не могу оформить ипотеку. На вопрос почему на меня не подают в суд, они отвечают что сумма небольшая и поэтому не видят смысла. Я так понимаю банк в судебном порядке истребовал с меня тело кредита, на каком тогда основании они пытаются взять с меня проценты за 7 месяцев?

Что я могу предположить, Курцев это коллектор, то что он там написал полная чушь. С коллами советую не общаться они будут говорить все противоположное это их работа. Мне нечего добавить к предыдущему ответу. Что касается ипотеки то возможно есть проблемы, но нужно смотреть вашу кредитную историю или хот бы сделать ваш кредитный рейтинг. И только на основании этих документов можно сказать о ваших перспективах. Если нужно обращайтесь.