8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняю ли я права наследования на имущество,подаренное мной моей супруге?

Здравствуйте.

Будучи в браке купили с супругой квартиру в долях 1\2. Прописаны в квартире я и супруга. Я подарил (по договору дарения) свою долю супруге. Сохраняются ли за мной права наследования (наследников двое - я и дочь жены от предыдущего брака) этой квартиры (всей, доли) в случае кончины жены? Имею ли я право проживания в квартире после перехода прав на всю квартиру к жене?

, Петр,
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Статья 1150. Права супруга при наследовании

1. В силу п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма содержится в ст. 34 СК РФ.
2. При отсутствии брачного договора (а в жизни это имеет место в подавляющем количестве браков) независимо от способа участия в формировании совместной собственности супруги имеют равные права на общее имущество. В судебной практике неоднократно рассматривались споры, связанные с льготным приобретением имущества. Так, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 10 февраля 1997 г. указывается на то, что автомобиль, выделенный по льготной цене одному из супругов по месту работы как поощрение за добросовестный труд, подлежит включению в общее имущество супругов при разрешении судом спора о разделе этого имущества. В отличие от участников долевой собственности у участников совместной собственности нет определенной доли в праве общей собственности, она может возникнуть только при выделе или разделе, т.е. в случае прекращения существования совместной собственности.
3. В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
4. После смерти одного из супругов доля умершего в общем имуществе супругов входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или по завещанию. Безусловно, оформлению наследственных прав на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов должно предшествовать определение этой доли. Не случайно в комментируемой статье подчеркнуто, что в состав наследства входит только доля умершего (но не пережившего) супруга в этом имуществе.
Для выдачи свидетельства о праве собственности необходимо наличие сочетания трех условий. Во-первых, наличие брачных отношений; во-вторых, факт приобретения имущества в период зарегистрированного брака и, как следствие, в-третьих, имущество должно являться общим — принадлежать на праве общей совместной собственности обоим супругам.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к разделу V: Наследственное право / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Е. Манылов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 264 с.

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Хочу уйти добровольцем на СВО и в случае моей гибели могу ли я завещать выплаты моей дочери которой сейчас 12 лет
Хочу уйти добровольцем на СВО и в случае моей гибели могу ли я завещать выплаты моей дочери которой сейчас 12 лет.
, вопрос №4024340, Игорь, г. Оренбург
Нотариат
Кто из них прав и каков мой порядок действий?
В июне 23 года у меня умер отец. Обратились к нотариусу, который вел наследственное дело. В январе получили свидетельства на наследство и я узнала, что у моего отца был договор негосударственного пенсионного обеспечения в НПФ. В НПФ мне сказали, необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он подал запрос на уточнение суммы и выдал свидетельство на наследование. Нотариус говорит, что абсолютно все что связано с НПФ не к ней и ее это не касается. Нотариус говорит пойти в НПФ написать заявление на получение этих денег они должны рассмотреть, если присылают отказ, то идти в суд. Соответвенно и в НПФ пойти не могу - не с чем, и нотариус отказывается делать запрос. Кто из них прав и каков мой порядок действий?
, вопрос №4021623, Юлия, г. Астрахань
Социальное обеспечение
Чтобы мой супруг мог получить на своей работе?
Добрый день. Получила на работе единовременное выплату при рождении ребёнка, хотя предупреждала что буду писать отказ, так как мой супруг на работе получит намного больше. Но мне назначили выплату и выплатили. Как теперь мне быть. Как вернуть деньги в СФР ? Чтобы мой супруг мог получить на своей работе? В бухгалтерии говорят что выплаты сейчас назначаются автоматически без заявления и справки о рождении ребёнка ничего этого я им не предоставляла.
, вопрос №4021489, Эльвира, г. Краснодар
Исполнительное производство
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
, вопрос №4021075, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подали в нотариус заявление Документ, право на наследство, пережившего супруга Сколько займет времени его делать?
Здравствуйте, подали в нотариус заявление Документ, право на наследство , пережившего супруга Сколько займет времени его делать?
, вопрос №4020998, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018