Поступление на контрактную военную службу с условной судимостью

Доброй ночи ! Меня зовут Сергей .И меня очень волнует вопрос по поводу контракта на военную службу.Я сейчас хочу пойти на контракт.Но в этом году после 9 мая я в итоге получил условную судимость по ст.318. ч.1 без тяжкого вреда здоровью сотрудникам полиции.До этого даже нигде не привлекался..Вопрос могу ли я расcчитывать на благополучный исход подачи заявления на контракт?При том ,что у меня на руках уже есть действительная справка о несудимости. .

, Александр, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К сожалению, Александр с Вами не должны заключить контракт, а в случае представления ложных документов, не соответствующих действительности на день подачи, заключенный контракт будет расторгнут и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за подлог документов.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе гласит

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
...

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Справка об отсутствии судимости может быть проверена.

С уважением! Г.А. Кураев