8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок объявления себя банкротом физическому лицу?

Добрый день! В моей жизни сложилась такая ситуация, что я уже 4 месяца без постоянной работы (нашла неофициальную работу). Сумма моего неофициального дохода в 2 раза меньше, чем сумма составляющая оплату по кредитам в месяц. Общая сумма кредитов более 500т.р. Подскажите какие документы мне нужно собрать для объявления себя банкротом? В собственности никакого ценного движимого и недвижимого имущества не имею, не замужем, детей нет. Пытаюсь какие-то суммы вносить по кредитам, но банки только накручивают проценты и вылезти из промо очки мне просто непосильно. Просила отсрочки или реструктуризации, но и эти процедуры они предоставляют не бесплатно. Читала о том, что нужно подготовить списки кредиторов и опись имущества по установленной форме, а кто эту опись должен делать, у кого ее заверять? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Пока никак. Да и непонятно будут ли в банкротстве плюсы. Как правило по делам о банкротстве все имущество уходит на саму процедуру банкротства.

Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», предусматривающий введение в действующее законодательство возможности признания гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом), вступает в законную силу 01.10.2015. На основании вышеизложенного, подача в арбитражные суды заявления о признании гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом) на данный момент не предусмотрена действующим законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виталий Вепринцев
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Не рекомендую вам воспользоваться данным правом. Что касается действующих кредитов то в вашей ситуации платежи по ним нужно вообще прекратить. Просто не проявлять инициативу. На контакт не идти. Все звонки в черный список. Кто захочет вернуть долг обратиться в суд там и решат кому и сколько платить. А освобождающиеся денежные средства безопасно инвестировать до момента исполнения решения суда.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Для объявления банкротом следует собрать/составить следующие документы:

1. Список кредиторов и должников;

2. Копии Ваших документов: паспорт, ИНН, СНИЛС;

3. Данные места нахождения/места жительства Ваших кредиторов и должников;

4. Документы, подтверждающие наличие того или иного долга;

5. Документы, подтверждающие не денежные обязательства Ваших отношений с кредиторами и должниками;

6. Опись Вашего имущества;

7. Документы, подтверждающие наличие у вас счетов в банках и иных кредитных организациях;

8. Копии акций и ценных бумаг на Ваше имя.

Такой вывод можно сделать из Приказа Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. № 530 «Об утверждении форм документов, предоставляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01.10.2015 г. (если снова не перенесут, как это было сделано летом этого года).

Готов провести юридическое сопровождение Вашего дела от сбора документов и составления списка ваших кредиторов и должников до конечного результата, включая представительство ваших интересов в суде. Выезд в Новосибирск возможен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.05.2018