Увольнение после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый вечер. Являюсь матерью -одиночкой вышла после отпуска по уходу за ребенком до 3-лет. Необходима консультация по следующей ситуации: Отдел кадров вызвал и вручил уведомление под роспись" о том что ( в настоящее время специфика работы в отделе предполагает наличие обязательного юридического образования и юридической практики. Ваше образование не позволяет Вам занимать должность в этом отделе, в связи с этим предлагаем рассмотреть вакансии по 1 специальности в другом отделе). Опыт работы по 1 специальности 1 год 20 лет назад, вторую специальность экономист(опыт работы 16 лет) не рассматривают и не предлагают т.к. нет вакансий в отделах. УВЕДОМЛЕНИЕ является предупреждением за 2 месяца о предстоящем увольнении? Могут ли меня уволить или сократить? Изменения в должностной инструкции еще нет и согласно инструкции до декрета юридического образования не требовалось. Должность- инженер.

, оксана, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ). Вы в праве выйти на работу на свою должность.

По поводу увольнения. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

По поводу перевода на другую должность.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).
С учетом вышеизложенного, в случае, если при переводе изменяется Ваша трудовая функция, то Вас не вправе перевести на другую должность без Вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться и работать на своей должности. Оснований для увольнения Вас, в связи с отказом, нет.
Удачи Вам!