Компенсация за причиненный моральный вред

Находясь в отпуске, ехали с семьёй на личном авто на море из Саратова. В Волгограде произошло ДТП. Виновник (из Ульяновска) выехал нам на встречную полосу. Справки из ГАИ имеются. Пострадавших нет. Наш автомобиль восстановлению практически не подлежит. Обратно ехали на эвакуаторе. Подали на компенсацию по ОСАГО в страховую виновника (в т.ч. компенсация за эвакуатор), ждём выплаты. В результате отпуск испорчен. Ситуация стрессовая. Вопрос: есть ли смысл подавать в суд на виновника за причинение морального вреда, в суд какого города и на что при этом можно рассчитывать?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подали на компенсацию по ОСАГО в страховую виновника (в т.ч. компенсация за эвакуатор), ждём выплаты. В результате отпуск испорчен. Ситуация стрессовая. Вопрос: есть ли смысл подавать в суд на виновника за причинение морального вреда, в суд какого города и на что при этом можно рассчитывать?
Андрей

Если выплат по ОСАГО не хватит, оставшееся нужно выбивать через суд. Здесь же Вам нужно взыскивать сопутствующие издержки. Возмещение морального вреда можно получить, если объясните и докажите суду, как и в каком размере он Вам нанесён. Подавать нужно в суд по месту проживания ответчика, если нет возможности ехать — обращайтесь по почте.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Смысл, конечно есть.Иск в суд по месту нахождения ответчика.Моральный не больше суммы материального.С Уважением А.А.