Как действовать,если супруг не отдает ребенка?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет,идеалиных отношений не было и раньше,забеременела муж настоял на то чтоб расписаться, чтоб у ребенка была его фамилия.Малышу сейчас пол года,жить вместе с мужем не возможно превратился в Тирана!!!угрожает ,оскорбляет постоянно, я не знаю что с ним происходит, но факт фактом ...жить не хочу с ним да и не любим друг друга видно этэто.Пытаюсь поговорить с ним не помогает ...все в штыки!Предложила мирно разойтись не хочет,ребенка сказал не отдаст а мне предложил уйти!угрожал ппобить, когда сказала что подам в суд на него сказал что сдаст меня в психушку (а денег у него на это хватит)боюсь его ....как уйти?работы нет,уйти хочу к родителем,у него есть своя квартира.что делать?как забрать ребенка?

, Яна, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

как забрать ребенка?
Яна

Попросите родителей приехать за Вами. При них он не посмеет Вам угрожать. А по новому месту жительства у родителей вы сможете подать в суд и на расторжение брака, и на определение места жительства ребёнка с Вами.

Яна
Клиент, г. Самара

Мои родители,это моя мама...она не имеет какого то авторитета и не помешает мужу выставить за дверь и меня и ее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как забрать ребенка?
Яна

Собираете вещи и уходите, и пусть угрожает Ни один суд не оставит ему ребенка, т.к. во-первых он маленький слишком, а в-вторых, не нужно ничего бояться, а смело собрались и пошли в суд подали заявление о разводе, на алименты на ребенка и на свое содержание до 3 лет

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В иске о развод, сразу указывайте место проживания ребенка с Вами.

На сколько я знаю, на ребенка имеют права оба родителя, на каких основаниях я приглашу органы опеки или правопорядка, если побоев у меня нет, и жизни ребенка ничего не угрожает.Если я заберу ребенка и уеду, он как полноправный родитель сможет подать на меня заявление о похищении ребенка?
Яна

О каком хищении может идти речь? Если вы мать. В данном случае просто в суд порядке устанавливать место жит-ва ребенка с Вами

Яна
Клиент, г. Самара

А если он увезет ребенка без моего ведомства, это будет как называтся ?Просто боюсь сделать хуже...

Лада Колковская
Юрист
как забрать ребенка?
Яна

если вы не можетет сделать это сами или с помощью родителей, то можете попросить вмешаться органы опеки или участкового, чтоб они просто поприсутствовали. пока вы собираете вещи и ребенка.В их присутствии он не применит силу. Ну, а дальше, как и написали коллеги — развод и взыскание алиментов по полной программе

Яна
Клиент, г. Самара

На сколько я знаю, на ребенка имеют права оба родителя ,на каких основаниях я приглашу органы опеки или правопорядка, если побоев у меня нет,и жизни ребенка ничего не угрожает.Если я заберу ребенка и уеду,он как полноправный родитель сможет подать на меня заявление о похищении ребенка?