Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не в территориальную прокуратуру, а в прокуратуру города Москвы?
Доброе утро!
Да, Вы имеете право подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела непосредственно в прокуратуру субъекта РФ, минуя территориальные органы.
Прямого указания на то, что жалоба должна подаваться именно в районную прокуратуру, в отличие от обжалования в судебном порядке, в УПК РФ не содержится.
Добрый день. Вы можете обжаловать и в городскую прокуратуру, но жалобу перенаправят в тот отдел прокуратуры, который занимается проверкой законности вынесенного решения. Кроме того Вы можете обжаловать постановление об отказе руководителю органа, которые его вынес, а также в суд.