Ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Я работаю в кафе официантом!То что продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена,это я знаю.

Но нередко возникают ситуации когда несовершеннолетним гостям заказывают алкогольные напитки родители!А парой парни либо друзья заказывают "под свою ответственность" либо прикрываясь якобы заказали себе передают напиток несовершеннолетнему.Что делать в сложившихся ситуациях?Чем апеллировать?И какое наказание грозит в случае проверки?

, Регина, г. Дубна
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Регина, здравствуйте!

Считаю, что в данной ситуации следует применять исключительно формальный подход, который заключается в следующем.

1. Отказать совершеннолетнему лицу в продаже ему алкоголя Вы не вправе, поскольку обязаны это сделать на основании положений о публичном договоре, установленных ст. 426 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

2. Частью 2.1. ст. 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Таким образом, стороной по договору розничной купли — продажи (покупателем) должно быть именно несовершеннолетнее лицо — лицо должно сделать заказ, получить товар и оплатить его.

В связи с чем необходимо прийти к выводу о том, что реализуя алкогольную продукцию родителям или совершеннолетним друзьям несовершеннолетнего, формально Вы не нарушаете норм действующего законодательства РФ.

Кроме того, смею предположить, что родители и друзья передают алкоголь несовершеннолетнему, достигшему примерно 16 — ти,17 — тилетнего возраста. В данном возрасте молодые люди выглядят так, что довольно сложно на вид с достоверностью установить их возраст. Данным обстоятельством можно воспользоваться в споре с проверяющими органами, сославшись на положения ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которой в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Следовательно, административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст безусловно вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не потребовало у этого покупателя документ.