Привлечение к ответственности врача за халатность

Добрый вечер, подскажите как поступить. Муж плохо себя почуствовал, пошёл к врачу, ему назначили при повышенном давлении капельницу, он дошёл до дома и через пару часов умер. Что делать? Как узнать а не было ли врачебной ошибки. Спасибо.

, Ольга, г. Мурманск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Напишите заявление в Следственный комитет по месту Вашего жительства, и в рамках проверки по Вашему заявлению могут провести судебно медицинское исследование, чтобы определить существует ли причинно следственная между смертью Вашего мужа и действиями врача, который назначил ему капельницу. В случае если будет установлена вина врача то может быть возбуждено дело по ч.2 ст.109 УК РФ. Единственное исходя из сложившейся практики вину медицинского работника очень сложно доказать. Лучше обратиться за помощью к адвокату, который грамотно сможет составить и заявление в следственный комитет, и обжаловать постановление в случае отказа в возбуждении уголовного дела.