Кто обращается в экспертизу по поводу товара:продавец или покупатель?

кто подает в независимую экспертизу покупатель или продавец.Костюм приобретенный на Дубровке,по мнению покупателя, имеет фабричный брак; нитки неизвестного происхождения вылезают из швов и вдоль швов....

, Наталия, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у
потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за
свой счет.

В том случае, если продавец откажется от приёмки товара или от проведения проверки его качества, равно как и от проведения экспертизы, Вы вправе самостоятельно обратиться в экспертную организацию (например в Московскую Торгово — промышленную палату http://www.mostpp.ru/, стоимость услуг которой, как правило, ниже рыночной) для проведения независимой экспертизы качества товара.

Кроме того, Вы вправе и до обращения к продавцу с требованием о возврате или замене товара ненадлежащего качества провести независимую экспертизу, а её результаты приложить к указанному выше заявлению.