8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности

Здравствуйте. Моя бабушка вступила в наследство, после смерти сына, и стала наследницей 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сноха не пускает на ее половину и не предоставляет документы на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, как правильно по закону разделить дом и земельный участок?Куда надо обратиться по поводу этого вопроса? Спасибо за ответ!!!

, Кристина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Кристина!

как правильно по закону разделить дом и земельный участок?
Кристина

Если по соглашению со снохой не получается — то разделить дом и участок можно в судебном порядке.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.
Сноха не пускает на ее половину и не предоставляет документы на раздел имущества.
Кристина

Бабушка должна получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на долю дома и земельного участка, и зарегистрировать своё право собственности в Росреестре. А требовать вселения в дом можно на основании этих документов в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Хрисанов
Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Статья 1164 ГК РФ. Общая собственность наследников При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.
Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

На основании вышеизложенного Вам следует получить свидетельство о праве на наследство, затем идти в Управление Росреестра для регистрации права собственности жилой дом (1/2) и земельный участок (1/2).

При обращении в Управление Росреестра за государственной регистрацией права собственности Вам необходимо предоставить следующие документы:
— оригинал и копию свидетельства о праве по наследству;
— документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества (не требуется, если право собственности наследодателя было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, и если не были изменены технические характеристики объекта);
— заявление о государственной регистрации права (составляется специалистом управления).
Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами представляется документ об уплате государственной пошлины

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018