Владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности

Здравствуйте. Моя бабушка вступила в наследство, после смерти сына, и стала наследницей 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сноха не пускает на ее половину и не предоставляет документы на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, как правильно по закону разделить дом и земельный участок?Куда надо обратиться по поводу этого вопроса? Спасибо за ответ!!!

, Кристина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

как правильно по закону разделить дом и земельный участок?
Кристина

Если по соглашению со снохой не получается — то разделить дом и участок можно в судебном порядке.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.
Сноха не пускает на ее половину и не предоставляет документы на раздел имущества.
Кристина

Бабушка должна получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на долю дома и земельного участка, и зарегистрировать своё право собственности в Росреестре. А требовать вселения в дом можно на основании этих документов в судебном порядке.

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Статья 1164 ГК РФ. Общая собственность наследников При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.
Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

На основании вышеизложенного Вам следует получить свидетельство о праве на наследство, затем идти в Управление Росреестра для регистрации права собственности жилой дом (1/2) и земельный участок (1/2).

При обращении в Управление Росреестра за государственной регистрацией права собственности Вам необходимо предоставить следующие документы:
— оригинал и копию свидетельства о праве по наследству;
— документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества (не требуется, если право собственности наследодателя было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, и если не были изменены технические характеристики объекта);
— заявление о государственной регистрации права (составляется специалистом управления).
Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами представляется документ об уплате государственной пошлины