ДТП с участием водителя в нетрезвом состоянии и без страховки

Добрый день, произошло ДТП с участием водителя в нетрезвом состоянии и без страховки по вине трезвого водителя

, Евгений, г. Усть-Илимск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В чем заключается Ваш вопрос? При дорожно-транспортном происшествии ответственность возлагается на того водителя, который в результате нарушения Правил дорожного движения допустил ДТП. Если другой участник ДТП никакого нарушения ПДД не допустил, кроме того, что управлял автомобилем в нетрезвом виде, он и будет отвечать только за свое деяние — управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ). Между пребыванием в состоянии опьянения и ДТП должна быть причинная связь. Если таковой нет, то лицо отвечает только за реальное деяние.