Аннулирование договора купли-продажи комнаты

находясь в состоянии алкогольного опьянения да и вообще находился в длительном запое умудрился подписать договор купли продажи на 200 тысяч рублей хотя по договорённости было 800. На мой вопрос почему такая сумма в договоре был дан ответ что якобы они не желают платить лишние налоги. Подписывался данный договор не в агентстве недвижимости и не у нотариуса а в какой то машине на которой нас возили. Далее меня такого же пьяного повезли подавать догументы на регистрацию сделки. Я тогда плохо осозновал свои действия поскольку был не трезв. После подачи документов мне был выдан аванс в 30 тысяч рублей и взята расписка что эту сумму я получил после чего мне сказали что полный расчёт я получу только когда получат они документы о праве собственности. Однако в тот день я не получил ничего. Потом через несколько дней они повезли выписывать меня из комнаты что и было проделано. Далее они забрали себе оба договора и мой паспорт мотивировав это тем что они должны снять ксерокопии. Прошло уже два месяца от них ни слуху ни духу связаться с ними невозможно я остался без денег документов и жилья потому что сделка была зарегистрирована. Я могу аннулировать эту сделку? Заявление в полицию я подал полностью описав ситуацию. Может мне нужно обратиться в прокуратуру или суд? И вообще на чьей стороне окажется суд. Вот такая ситуация. Есть ли шанс аннулироаать сделку при таких обстоятельствах и куда мне обратиться ещё? Выселить меня пока не пытаются

, Михаил,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ,

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.