Удержания по исполнительному листу с пенсионных начислений

Здравствуйте, мне 53 года, я получаю пенсию. куда входит выплата на несовершеннолетнего ребенка. Скажите, удержание по исполнительному листу должны производиться со всей суммы или с суммы за вычетом детской доплаты?

, Эллеонора, г. Нефтеюганск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эллеонора!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Скажите, удержание по исполнительному листу должны производиться со всей суммы или с суммы за вычетом детской доплаты?

Удержание в таком случае может производиться только на пенсию за вычетом доплаты. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для выполнения перерасчета.