Что подразумевает под собой ходатайство вышестоящего начальника?

Является ли ХОДАТАЙСТВО вышестояшего органа для нижестоящего якобы ПРИКАЗОМ? И есть ли какие нормативные акты по этому поводу? Спасибо.

, Алексей, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей.
Многое зависит от организаций. Что это? органы государственной власти? хозяйствующие субъекты?

Обычно такие вопросы регулируются внутренними положениями организаций.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Речь идет о ХОДАТАЙСТВЕ Департамента молодежной политики области (которая является "исполнителем" программы "Обеспечение молодых семей жильем на 2015-2020гг" и является вышестоящей организацией) к Управлению жилищной политики администрации города. Благодарю заранее за ответ.

Алексей, к сожалению, в свободном доступе в интернете положение о Департаменте молодежной политики Оренбургской области отсутствует.
Поэтому сложно сказать, насколько легитимно подобное ходатайство и есть ли у департамента полномочия по направлению каких либо ходатайств иным структурам администрации г. Оренбурга.

На официальном сайте Оренбургской области в качестве подведомственных организаций Департамента указано лишь Государственное бюджетное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов».

В программе «Обеспечение молодых семей жильем на 2015-2020гг» взаимодействие между двумя указанными вами органами также не определено.

Что касается самого понятия ходатайства — то оно большей части процессуальное. По юридическому смыслу ходатайства именно в процессуальном поле — это выражение просьбы либо согласия на совершение каких либо юридических действий.

С уважением,