Могу ли я на основании записи телефонных разговоров привлечь человека к ответственности по УК РФ?

Здравствуйте, один знакомый угрожает мне по телефону, существует реальная угроза (человек много времени проводит в состоянии алкогольного опьянения,в следствии чего- нервно не уравновешен,и по моему мнению,не всегда отдает отчет своим действиям,предугадать его действия не представляется возможным, а быть уверена в том, что он не приведет свои слова в действия-я не могу! чего от него ожидать я не знаю!!!).Можно ли привлечь человека по статье ст.119 УК РФ, за такие слова, как -"я тебя порву, отобью голову и т.д" .Угрозы поступают мне и моей маме по ст.129 УК РФ и ст.130 УК РФ так же угрозы физ.расправой!я девушка 1994г.р ..угрожающему мне человеку 45 .Дать в обиду себя и близкого человека, я не могу!Подскажите как правильно поступить, и какие шансы на успех- чтобы призвать человека хоть к минимальной ответственности?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Угрозы поступают мне и моей маме по ст.129 УК РФ и ст.130 УК РФ так же угрозы физ.расправой! я девушка 1994г.р… угрожающему мне человеку 45.Дать в обиду себя и близкого человека, я не могу! Подскажите как правильно поступить, и какие шансы на успех- чтобы призвать человека хоть к минимальной ответственности?
Екатерина

Напишите заявление в полицию и приложите запись к нему. Как минимум, его должны вызвать на беседу и предупредить его. Но могут и возбудить дело, если посчитают, что угрозы реально выполнимы.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за совет, но мои опасения связанны еще с опасением возможной мести со стороны этого человека мне и моим родным, в связи с подачей заявления.

Спасибо за совет, но мои опасения связанны еще с опасением возможной мести со стороны этого человека мне и моим родным
Екатерина

Уважаемая Катерина, вы ж понимаете, что полиция вас не защитит, УВЫ!!! Я считаю, что если вы предупредите типчика, что его угрозы вы записываете, то это будет хоть маленькой, но защитой

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

сам факт угрозы образует состав преступления,