Какую форму юр лица следует выбрать при открытии школы развития для детей?

Здравствуйте ! Мы с подругой открываем школу развития для детей с последующим лицензированием. Какую форму нам лучше оформить ООО или ИП? И как избежать проверок в этом году, пока мы только встаём на ноги? Спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ООО или ИП? Здравствуйте! Мы с подругой открываем школу развития для детей с последующим лицензированием. Какую форму нам лучше оформить ООО или ИП? И как избежать проверок в этом году, пока мы только встаём на ноги? Спасибо!
Елена

Добрый вечер!

Различие между ООО и ИП заключается в оформлении документов на регистрацию, ИП легче оформить и госпошлина всего 800 рублей (у ООО это 4000 р.). Но также отличие по ответственности по обязательствам, при ООО участники не отвечают дополнительно своим имуществом по обязательствам общества и рискуют потерять только свою долю в обществе, а ИП отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.