Как правильно поступить,если муж подал на алименты?

Муж подал на алименты. Утверждает, что из-за прописки, дети прописаны в его квартире, органы опеки не дадут мне ребенка который согласен жить со мной в съемной квартире. Мой доход официальный, единственное у меня нет недвижимости в собственности. Что мне делать в данной ситуации?

, Аксана, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист
Муж подал на алименты
Аксана

А что есть решение суда в котором указано, что дети должны жить с ним ?

Аксана
Клиент, г. Пенза

Суда не было. Он подал на алименты и утверждает, что соц-опека не разрешит ребенку проживать в съемной квартире, так как он прописан в двухкомнатной квартире мужа.

Аксана

подавайте исковое заявление в суд на установление места жительства деток с вами

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аксана!

Муж подал на алименты. Утверждает, что из-за прописки, дети прописаны в его квартире,
Аксана

Если дети фактически не проживают с мужем, алименты ему не присудят.

Мой доход официальный, единственное у меня нет недвижимости в собственности.
Аксана

У нас пол-страны живут в арендованном жилье. Это не причина оставить ребёнка у отца.

Что мне делать в данной ситуации?
Аксана

Если до расторжения брака Вы проживали в квартире мужа -Вы имеет право требовать в суде или сохранения за Вами права пользования его квартирой на определённый срок или обеспечения Вас жильём.

4. В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

А старший хочет жить со мной. А бывший супруг грозит, что ребенка мне не дадут органы опеки.
Аксана

«Не отдадут» — так сам придёт. И насчёт алиментов не особо переживайте. Подавайте встречный иск

3.ст.83 СК РФ
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.