8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую информацию можно распространять в интернете по поводу мошенников?

Добрый день! Недавно искали новую съёмную квартиру. И попались на уловки мошенников. Заплатили хозяйке квартиры деньги, подписали договор, взяли с неё расписку, проверили документы на квартиру, получили ключи. Но заселиться в квартиру так и не смогли. Хозяйка квартиры находилась в квартире, когда мы приехали, и закрылась изнутри. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В итоге на следующий день при разговоре с ней мы отказались жить в данной квартире. И по договору мы имели на это право. Свидетелей данного факта много.У нас на руках соответственно есть документы, фото её свидетельства на собственность и есть даже записи некоторых телефонных переговоров. Прошло уже много времени, но полного возврата денег так и не произошло. Мы собираемся подавать заявление в полицию о мошенничестве. Но также я хочу придать данному делу максимальную огласку в Интернете. Какую информацию я имею право распространять в Интернете по данному случаю по закону? И могут ли мне в данном случае отказать в рассмотрении моего заявления по какой-то причине?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отказать в рассмотрении Вашего заявления никто не вправе. Абсолютно все заявления, поступающие в территориальные органы МВД России, подлежат рассмотрению и на них должен быть дан ответ, за исключением анонимных.

Однако, велика вероятность того, что по Вашему заявлению примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не будет доказан корыстный умысел хозяйки квартиры. Обычно используется формулировка о то, что в данном случае усматриваются гражданские правоотношения, вытекающие из заключенного договора. Чтобы привлечь владельца квартиры к уголовной ответственности за мошенничество необходимо доказать наличие корыстного умысла, то есть то, что заключение договора найма являлось лишь маскировкой преступления под обычные гражданско-правовые отношения, и что она желала незаконно завладеть Вашими деньгами, изначально не намереваясь исполнять условия договора.

Тем не менее, обращение в полицию не будет лишним, так как продемонстрирует должнику серьезность Ваших намерений и создаст дополнительную доказательную базу для рассмотрения дела в суде, если Вы будете обращаться с исковым заявлением о расторжении договора найма и о взыскании уплаченной по договору денежной суммы.

Вы имеете право распространить в Интернете информацию о том, что владелец квартиры нарушила условия договора. Но при этом следует воздерживаться от обвинений в совершении преступлений и оскорблений. Виновность в совершении преступления устанавливается только в установленном законом порядке. Чаще всего судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 31.05.2018