Какую информацию можно распространять в интернете по поводу мошенников?

Добрый день! Недавно искали новую съёмную квартиру. И попались на уловки мошенников. Заплатили хозяйке квартиры деньги, подписали договор, взяли с неё расписку, проверили документы на квартиру, получили ключи. Но заселиться в квартиру так и не смогли. Хозяйка квартиры находилась в квартире, когда мы приехали, и закрылась изнутри. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В итоге на следующий день при разговоре с ней мы отказались жить в данной квартире. И по договору мы имели на это право. Свидетелей данного факта много.У нас на руках соответственно есть документы, фото её свидетельства на собственность и есть даже записи некоторых телефонных переговоров. Прошло уже много времени, но полного возврата денег так и не произошло. Мы собираемся подавать заявление в полицию о мошенничестве. Но также я хочу придать данному делу максимальную огласку в Интернете. Какую информацию я имею право распространять в Интернете по данному случаю по закону? И могут ли мне в данном случае отказать в рассмотрении моего заявления по какой-то причине?

, Анна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отказать в рассмотрении Вашего заявления никто не вправе. Абсолютно все заявления, поступающие в территориальные органы МВД России, подлежат рассмотрению и на них должен быть дан ответ, за исключением анонимных.

Однако, велика вероятность того, что по Вашему заявлению примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не будет доказан корыстный умысел хозяйки квартиры. Обычно используется формулировка о то, что в данном случае усматриваются гражданские правоотношения, вытекающие из заключенного договора. Чтобы привлечь владельца квартиры к уголовной ответственности за мошенничество необходимо доказать наличие корыстного умысла, то есть то, что заключение договора найма являлось лишь маскировкой преступления под обычные гражданско-правовые отношения, и что она желала незаконно завладеть Вашими деньгами, изначально не намереваясь исполнять условия договора.

Тем не менее, обращение в полицию не будет лишним, так как продемонстрирует должнику серьезность Ваших намерений и создаст дополнительную доказательную базу для рассмотрения дела в суде, если Вы будете обращаться с исковым заявлением о расторжении договора найма и о взыскании уплаченной по договору денежной суммы.

Вы имеете право распространить в Интернете информацию о том, что владелец квартиры нарушила условия договора. Но при этом следует воздерживаться от обвинений в совершении преступлений и оскорблений. Виновность в совершении преступления устанавливается только в установленном законом порядке. Чаще всего судом.