Больничный во время отпуска

Добрый день! Постоянно проживаю и работаю в Екатеринбурге. Отпуск с 17.08 по 03.09.15. Находясь в отпуске в другом городе ушла на больничный с 31.08 по 07.09.15., т.е. в отпуске проболела 4 дня. Подскажите, пожалуйста, отпуск будет продлён на 4 дня после закрытия больничного листа (с 08.09.15), т.е. на работу выходить 14.09.15?

, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Да отпуск обязаны Вам продлить, главное уведомить о своем больничном работодателя.

Срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, но работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169)).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

То есть по прибытии из отпуска и предъявлении БЛ, отпуск должен быть продлен

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отпуск Вам обязаны продлить, но нужно своевременно предупредить или передать больничный лист работодателю, чтобы Вам отпуск продлили именно сейчас, а не перенесли эти четыре дня на более поздний период например.

Например, сейчас Вы можете позвонить и предупредить работодателя о своём больничном.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да Вам должны продлить отпуск на 4 дня больничного. Продляется он после выхода с больничного. Если последний день 8- е число, то на работу Вам выходить 13- го

Лада Колковская
Юрист

Да, если вы своевременно передадите больничный лист, то вам обязаны продлить отпуск на эти 4 дня. Безусловно. Но на работу вам 14, потому что 13 воскресенье.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, отпуск будет продлён на 4 дня после закрытия больничного листа (с 08.09.15), т.е. на работу выходить 14.09.15?
Елена

Здравствуйте. Да, продлён будет на основании ст. 124 ТК РФ, но только если у Вас есть больничный, то есть подтверждающий факт болезни документ.

Просто слова или обычная справка от врача не пойдут.

Плюс Вам желательно работодателю позвонить и предупредить, что болели, поэтому отпуск пусть продлят, иначе потом придётся доказывать, что не прогуливали, зачем лишние волнения и объяснения с работодателем.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, но нужно уведомить работодателя, о том что Вы на больничном.

ТК РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#block_1019#ixzz3kxGtcopx

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, продлят, но вы должны уведомить об этом работодателя

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброго времени суток.

Норма закона – статья 124 Трудового кодекса РФ «Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; …»

Названная норма указывает на два варианта развития событий.

Первое – продление отпуска.

По данной норме отпуск продлевается автоматически на соответствующее количество дней. В Вашем случае – на 4 дня. По настоящее время действуют «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от20.04.2010), которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно п. 18, указанных Правил, «Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя».

Ваши действия:

1. Любым возможным способом уведомьте своего работодателя о том, что Вы заболели и Вам открыт больничный лист.

2. Выйдете на работу 12 сентября. Если у Вас 5-ти дневная рабочая неделя, то, как вы указали верно, 14 сентября.

3. Представьте работодателю больничный лист и приступайте к работе.

У Работодателя претензий к Вам быть не должно.

Второе – перенос отпуска на другую дату.

Согласно абзаца 6 статьи 124 ТК РФ «В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется».

Рассматривая данную норму можно предположить, что работодатель, составляя график отпусков на этот год, рассчитывал, что Вы выйдете на работу 4 сентября. У работодателя планы, и без Вас он не сможет обойтись. В данном случае работодатель не вправе требовать, но может попросить Вас написать заявление о переносе части отпуска (4 дня) на другое время. Ваше заявление, в данном случае, служит соглашением сторон о переносе отпуска на другое время.

Законодательно не закреплено, что должен написать работник в таком заявлении. Кадровые работники рекомендуют писать такое заявление с обязательным указанием причины, количества дней, даты начала и окончания отпуска.

Свое решение о переносе этой части отпуска, работодатель доведет до Вас в приказе.

По второму варианту Вам следует выйти на работу 8 сентября.

Отвечая на Ваш вопрос:

По умолчанию, если у работодателя нет потребности в обязательном нахождении Вас на работе сразу после окончании болезни, и Вы сами не горите желанием сразу идти на работу, то Вам на работу – 14.09.2015. Иначе смотрите второй вариант.

Удачи Вам и здоровья.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 124 отпуск продлевается на время нетрудоспособности, в вашем случае на 4 дня. 13 воскресенье, вам на работу 14 го. Только сразу же предъявите больничный лист. Никаких нарушений с вашей стороны не